Что нужно знать о гипсокартоне?

Что нужно знать о гипсокартоне? Что такое гипсокартон и для чего он предназначен? Давайте кратко разберем его функции. Итак, гипсокартон– современный материал, при помощи которого можно с легкостью выровнять потолок, стены, сделать перегородки. Выбор настолько велик, что люди просто теряются во всем многообразии. Безусловно, к покупке строительных материалов нужно относится очень ответственно, так как от этого напрямую зависит качество вашего будущего ремонта.
Так что же нужно знать простому покупателю о гипсокартоне, чтобы не ошибиться в выборе?

Лист состоит из нескольких слоев: сердечник и облицовочный картон. В качестве сердечника используется строительный гипс высоких марок (обычно это марка Г-4). Всем известно об огнеупорных свойствах строительного гипса, его безопасности для человека и окружающей среды. Это безусловный плюс в сторону гипсокартонных листов при выборе материалов для ремонта. С обеих сторон сердечника на специальный клей сажается облицовочный картон. Облицовка может быть пропитана различными составами, в зависимости от назначения гипсокартона.

Так, например, для ремонта в ванной комнате больше всего подойдут влагостойкие гипсокартонные листы. Его особенность заключается в том, что облицовочный слой такого листа покрывается специальной пропиткой, устойчивой к воздействию влаги. Отличить влагостойкий гипсокартонный лист от обычного вам помогут зеленый цвет и синяя маркировка.

Для объектов, в которых нужно обеспечить высокий уровень пожарной безопасности существуют огнеупорные гипсокартонные листы не только с гипсовой сердцевиной, но и облицовочным картоном способным выдерживать высокие температуры, в том числе и открытый огонь. Такие листы вы узнаете по красной маркировке и розовому или серому цвету. Существует еще так называемый влагоогнестойкий гипсокартон. Его применяют в том случае, если нужно сделать межкомнатную перегородку, внутри которой будет проходить проводка либо другие провода. Такие листы также зеленого цвета, но имеют красную маркировку.

При монтаже листы гипсокартона крепятся на металлический каркас и закрепляются саморезами (необходимо использовать саморезы по металлу и по гипсоакртону). Каркас делается из металлических профилей, которые скрепляются между собой соединителями (они бывают различных уровней: одноуровневый, двухуровневый и др.) и монтируются к стене за счет подвесов. Нарезать профили нужной длины вам помогут ножницы по металлу либо болгарка, а вот соединить их между собой для создания каркаса можно двумя способами:

• Саморезами по металлу (но профессионалы обычно не рекомендуют такой способ, так как саморезы могут повлиять на качество ровной поверхности).

• Просекателем. Данный инструмент прорезает два профиля вместе, образуя борозду с внутренней стороны, тем самым надежно их скрепив.

Далее, вам остается лишь прикрепить листы гипсокартона к металлическому каркасу из профилей при помощи саморезов.

Существует также и бескаркасный способ выравнивания стен, когда гипсокартон сажают на клей или монтажную пену. В данном случае нужно знать о том, что перед началом работ необходимо тщательно очистить и загрунтовать стену, а также выровнять пол у стены.



Назад