Как выбрать монтажную пену?

Как выбрать монтажную пену?

Существует достаточно много разновидностей монтажной пены. Каждая из них предназначена для того или иного вида работ, поэтому основным критерием выбора данного материала является его назначение.

Универсальная пена. Она имеет широкий спектр применения и используется для герметизации практически любых трещин, швов, установки окон, дверей и многих других конструкций.

Пена с низким давлением. В процессе полимеризации такой герметик ничего не «выжимает» и не «выдавливает» и может применяться для установки чувствительных к давлению конструкций, например дверных коробок из МДФ.

Морозостойкая. При минусовых температурах стандартный герметик становится хрупким и не выполняет свою функцию. Морозостойкая пена имеет предел устойчивости к холоду. В среднем он составляет -10 ˚C, а некоторые разновидности позволяют выполнять работы до -25 ˚C.

Огнеупорная пена. Она имеет класс устойчивости к огню В1В и большинстве случаев используется при установке противопожарных дверей.

Кроме назначения, при выборе монтажной пены необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Плотность и наполнение баллона. Плотность может разниться у различных производителей. При застывании пены эта разница становится заметна, так как материал с низкой плотностью дает более крупные пузырьки. С наполнением можно ознакомиться на упаковке.
  • Срок годности и внешний вид баллона. Длительное хранение или механические повреждения могут привести к тому, что в него проникнет воздух, и в результате химической реакции пена станет густой и её невозможно будет выдавить.
  • Содержимое должно быть плотным и легко перекатываться в баллончике при небольшом встряхивании.



Назад