Что лучше: фанера или OSB?

Что лучше: фанера или OSB?

С того момента, как на строительном рынке появились плиты OSB, среди специалистов возникли споры в плане сравнения данного материала с фанерой. Следует сразу отметить тот факт, что под аббревиатурой ОСБ скрывается довольно широкий ассортимент древесных плит, имеющих различные физико-химические характеристики и эксплуатационные свойства.

В связи с общностью качеств материалов и областей их применения специалисты разделились на два лагеря: первые утверждают, что OSB — это отличная современная альтернатива фанере, а вторые настаивают на том, что традиционный материал лучше по многим характеристикам.

Сравнение фанеры и OSB

Выбирая, что лучше фанера или ОСБ, многие люди, в первую очередь, обращают внимание на стоимость этих материалов. OSB-плиты здесь оказываются в заметном проигрыше, так как их розничная цена выше, чем у фанерных листов. Однако такая стоимость оправдывается уникальными качествами материала, усиленными, благодаря использованию специальных пропиток, лаков и защитных покрытий. Так, если говорить о специальных улучшенных сортах фанеры, то их стоимость выше, чем у плит OSB.

ОСБ изготавливаются на основе древесной щепы, в то время как их основной конкурент — из дорогостоящего шпона. Таким образом, они считаются более выгодными в производстве, так как в роли сырья может применяться абсолютно любая древесина, в том числе и отходы. Фанера требует исходного сырья высокого качества и определенного размера.

Чтобы определить, какой материал лучше, следует рассмотреть их преимущества.

Достоинства OSB-плит:

  1. Однородная структура.
  2. Высокая прочность.
  3. Легкость.
  4. Простота обработки.
  5. Защита от воздействия плесени и микроорганизмов.
  6. Возможность изготовить плиту любого размера.

Преимущества фанерных листов:

  1. Хорошие декоративные качества.
  2. Многослойность.
  3. Долговечность.
  4. Устойчивость к деформациям.

Оба материала являются достойными вариантами, и выбор следует делать, исходя, прежде всего, из тех целей и видов работ, для которых они будут применяться.




Назад