Обработка доски своими руками

Обработка доски своими руками В наше время большое внимание уделяется частному строительству. Практически любой владелец деревянного или каркасного дома знает, что для строительства той или иной деревянной конструкции потребуется качественная доска. До начала строительство доску необходимо  обработать раствором антисептических средств.
Данный этап является очень важным, так как необработанная доска может быстро изменить цвет, подвергнуться воздействию плесени. В результате всего этого дерево потеряет свои потребительские качества. Обработка досок проводится не только до транспортировки, но и после. Очень часто поверхность дерева синеет или подвергается воздействию плесневелых грибков. Один антисептик не способен в полной мере защитить дерево для дома. Приходится использовать другие активные вещества. К ним можно отнести отбеливающие, огнестойкие средства. Рассмотрим более подробно, как осуществляется обработка доски, зачем необходимы антисептические, огнезащитные, отбеливающие вещества.
Отбеливающие вещества
Обработать доску для дома можно отбеливающими средствами. Данная группа препаратов предназначена для защиты дерева от особого грибка, который может вызывать посинение дерева. На рынке имеется большое количество средств, обладающих подобными свойствами. Наиболее востребованными и эффективными являются такое средство как, Неомид 500.Неомид 500 выпускается в виде концентрата, из которого необходимо приготовить рабочий раствор. Соотношение вещества к воде при этом составляет 1:1.
Средства для защиты сруба от возгорания
Огнезащитные составы нужно использовать в обязательном порядке. Особое место занимает такое средство, как Неомид 530. Помимо основного действия он способен защищать доску от повреждений биологической природы. Кроме того, Неомид 530 улучшает внешний вид материала при декоративной обработке. Данная смесь используется в строительной практике уже очень давно. Альтернативный вариант – средство Сенеж.
Антисептики
Чем обработать дерево, чтобы препятствовать развитию и размножению на нем микроорганизмов? Отличное средство - Неомид 440, Он активно защищает дерево от повреждений сроком до 15 лет. Доска для дома, обработанная им, будет похож на ценные породы древесины. Также Неомид защищает доску для дома или бани от солнечных лучей, гниения, воды. Но проводить обработку целесообразно только в том случае, если он не покрыт лаком или олифой, иначе активное вещество просто не впитается.
Поэтапное нанесение слоев
Чем обработать доску в первую очередь? Существует определенная последовательность нанесения активных средств на сруб для дома.
1.    Сперва потребуется нанести антисептик. Количество слоев при этом должно быть 2 или 3. Обработка дерева проводится как внутри, так и снаружи. Большое значение имеет то, что между слоями делается интервал. Каждый последующий слой наносится только после того, как высохнет предыдущий.
2.    Второй этап работы – использование огнезащитных средств. Технология такая же, только оптимальное число слоев – 1-2. Вещество впитывается, и при возникновении пожара поверхность не горит, а только обугливается.
3.    Третий шаг – защита дерева для дома или бани от воды. Древесина имеет способность впитывать в себя влагу, поэтому доску необходимо обработать водоотталкивающим составом. При обработке торцов средство наносится в 4-5 слоев. Боковые стороны нуждаются в двухслойном покрытии. Водоотталкивающие вещества способствуют более быстрому испарению влаги и высыханию сруба.
4.    На следующем этапе идет подготовка поверхности для нанесения финишного покрытия. Чтобы ликвидировать все дефекты и трещины покрытия, потребуется грунтовка. Наиболее подходящий вариант – грунтовка на основе алкидно-акриловых веществ. Она способствует улучшению адгезии сруба с финишным покрытием. Наносить ее необходимо с наружной и внутренней стороны.
5.    В качестве финишного слоя можно применять отбеливающие препараты, а также олифу, лак. Отбеливающие средства препятствуют потемнению сруба для дома.
Таким образом, обработка дерева для домов является обязательным этапом работы при строительстве деревянных конструкций. Наибольшее значение имеют антисептические препараты, огнеупорные, водоотталкивающие. На рынке имеется широкий ассортимент подобного товара. Предпочтительнее приобретать средства на основе натуральных компонентов, так как они более безопасные для человека. Важно, что перед обработкой древесины она должна полностью высохнуть. Наносить все защитные средства требуется в определенном порядке, только тогда они будут максимально эффективными. Если соблюдать все правила, то доска  будет защищена от всех внешних факторов, будет иметь привлекательный внешний вид и прослужит много лет!



Назад