КЛАПАН ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Основной задачей клапана приточной вентиляции является снабжение помещения свежим воздухом при сохранении хорошей звукоизоляции, которую ценят обладатели пластиковых окон. Выполнение подобной функции можно возложить как на стеновой приточный клапан, встраиваемый непосредственно в отверстие в стене, так и установить специальный приточный клапан на пластиковые окна, который является своего рода дополнительным аксессуаром для окон из ПВХ. И ту, и другую разновидность приточных клапанов можно, без каких либо сомнений, отнести к вентиляционным системам. Однако с позиции пользователя больший интерес представляет не принадлежность таких устройств к той или иной категории, а практическое их применение и правильный выбор нужного вентиляционного клапана. Так какие же преимущества и недостатки можно назвать для этих двух видов приточных клапанов, и что необходимо знать при их подборе?

Установка стенового приточного клапана отразится на внешнем виде фасада дома. Источник http://stro-komplekt.ru
Установка стенового приточного клапана отразится на внешнем виде фасада дома
Для начала стоит отметить особенности монтажа, ведь стеновой приточный клапан подразумевает проделывание отверстия в наружной стене здания, что связано с трудоемкими работами. Чаще всего их выполняет фирма, занимающаяся продажей подобных устройств, но если Вы собираетесь установить подобный клапан самостоятельно, то может потребоваться применение специального инструмента, поскольку толщина стен некоторых зданий превышает 40 сантиметров.

В этом плане некоторое преимущество имеет приточный клапан на пластиковые окна, который устанавливается в раму. Установку можно производить и на уже установленном стеклопакете, но лучше позаботиться о такой детали на стадии заказа окна, чтобы все работы были выполнены непосредственно на фабрике.

Кроме того, в продаже можно обнаружить приточный клапан на пластиковые окна, устанавливаемый вместо части стеклопакета. Однако для этого приходится менять стеклопакет на меньший по размеру, после чего в образовавшийся зазор монтируется клапан вентиляции. Такой подход связан с дополнительными расходами, что делает этот вариант наименее популярным.



Назад