Буронабивной фундамент - технология создания

Буронабивной фундамент - технология создания Буронабивной фундамент является разновидностью свайного и его несложно изготовить . Он возводится на слабых грунтах.Также он отлично подойдет когда участок для строительства имеет значительный уклон. Его основными достоинствами являются малое время постройки, низкая цена возведения (по сравнению с другими видами фундамента) и возможность его изготовления на большинстве типов грунта.

Перед заливкой буронабивного фундамента надо разметить участок и пробурить скважины. Бурить необходимо ниже глубины промерзания грунта. В нижней части скважины должно быть уширение, для того чтобы сваю не выдавило вверх.

Затем в скважину засыпается песок и щебень.Их надо утрамбовать. Далее берем асбестоцементную трубу, обмазываем ее снаружи битумом для хорошей гидроизоляции и вставляем в скважину.

Заливка бетона в буронабивные сваи
После того как труба установлена, в нее заливается бетон, примерно на 1/3 ее высоты. Затем ее надо немного приподнять. Это делается для того, чтобы внизу скважины из трубы вытек бетон и образовал подушку. За счет этого труба будет стоять более прочно и устойчиво. Оставшееся расстояние вокруг трубы засыпается песком и утрамбовывается (чтобы она стояла прочно и ровно). Потом в нее устанавливается арматурный каркас. Устанавливать его надо аккуратно, с таким расчетом, чтобы между подушкой из песка и щебня и арматурным каркасом остался слой бетона.

Каркас из арматуры изготавливается заранее. Он делается из ребристого прутка диаметром от 10 мм до 12 мм (для прутков стоящих вертикально) и гладкого прутка диаметром от 6 мм до 8 мм (для горизонтальных прутков, которые связывают вертикальные). Количество вертикальных ребристых прутков зависит от диаметра трубы буронабивного фундамента. Если планируется делать ростверк, то надо оставить над сваей выпуски из прутка. Это нужно чтобы ростверк фундамента был связан со сваями.

арматура сваи

Когда трубы с арматурным каркасом внутри установлены, приступают к заливке бетона. Бетон можно изготовить самому. Заливать бетон в трубу следует небольшими порциями и постоянно шнековать его. Из него будет выходить воздух. За счет этого бетон уплотняется и получается хорошего качества. Когда все сваи буронабивного фундамента залиты, настает время наблюдать за ним. Закрывать пленкой в дождь и поливать в жару, чтобы верхний слой не разрушался. После того, как бетон застынет, получится отличная основа для дома.



Назад