Как мы строили каркасный дом.

Как мы строили каркасный дом. Особые условия+доступная цена  
Выбор каркасной технологии в данном случае не был случайным. Нашей героине хорошо известна история участка, который она приобрела для строительства дома. Раньше в этом районе поселка Петра Дубрава было болото. А потому грунтовые воды расположены не просто близко к поверхности, а очень близко. Как следствие, многим из тех, кто рискнул-таки построить здесь дома с подвалами и цокольными этажами, пришлось мириться с  проблемами в дальнейшем — постоянные подтопления и сырость в подвалах. В данном случае было принято решение строить дом по каркасной технологии на свайном фундаменте. Немаловажным стал и вопрос стоимости строительства двухэтажного дома общей площадью 143 кв.м — 1,5 млн рублей. В эту сумму вошло собственно устройство свайного фундамента, коробка дома, обшивка стен гипсокартоном, кровельная система. Строительство дома велось самарской компанией «ССК-Дом». По словам Марины, выбор в пользу работы именно с этой компанией ее семья сделала после достаточно долгого изучения предложений на рынке. Удобный сайт, грамотные специалисты, знакомство с соседями, которые уже построили каркасные дома с привлечением специалистов этой компании - сделали свое дело.  
«Я побывала в двух домах, которые построены по той же технологии и специалистами той же компании. Люди довольны и счастливы, - рассказывает Марина, - Дома добротные и теплые. А что касается теплосбережения, то по этому параметру выигрывают даже у традиционных кирпичных. Я лично общалась с владельцами разных домов и убедилась, что для поддержания комфортной температуры в аналогичных по площади домах, но один из которых построен из кирпича, а другой по каркасной технологии, в первом случае котел работает на полную мощность, а во втором - котел задействован только на треть рабочей мощности. Что же касается недостатков, о которых многие говорят, то они нас не пугают. К примеру, есть мнение, что стены таких домов обладают недостаточной шумоизоляцией. Даже если это и так, то нам это не страшно — наш дом стоит не у большой дороги, а в достаточно тихом и уединенном месте. Среди возможных сомнений по поводу каркасных домов нередко можно встретить и такое — невысокая пожаробезопасность. Но в данном случае, на мой взгляд, также актуальна и другое — сгореть может дом, построенный из любого материала!»
Срок строительства дома составил 2 месяца — строго по договору, без задержек. Особо хозяева нового дома благодарны руководству компании «ССК-Дом» за то, что они пошли на встречу в плане отсрочки оплаты. В счет оплаты строительства дома должны были пойти деньги, вырученные от продажи квартиры. Однако на момент окончания строительства дома квартира еще не была продана.  

Как менялся проект?
Марина с мужем выбрали один из готовых проектов среди представленных в базе компании
«ССК-Дом». Однако по желанию заказчиков в проект были внесены изменения - в частности, увеличены оконные проемы и высота потолков в доме. Так, в стандартном проекте высота окон составляла 1,2 м, они были увеличены до 1,4 м. Высота потолков изначально по проекту составляла 2,5 м, но по желанию заказчиков стены этого дома были запроектированы и смонтированы из расчета высоты потолков — 2,7 м.
Общая площадь построенного дома - 143 кв.м. На первом этаже — холл, котельная, простойная кухни-гостиная, на втором — 4 спальни, одна из которых с выходом на балкон.  
Толщина утеплителя (минеральная вата) внутри стен в этом доме составляет 15 см. Согласно существующим нормам, этого достаточно для строительства комфортных домов по представленной технологии в нашем регионе. Однако уже после завершения строительства дома, наша героиня решила дополнительно утеплить дом, заложив 5 см утеплителя под фасадные панели. Решение скорее было продиктовано эмоциями — поскольку общая толщина стен в доме показалась нашей героине недостаточно основательной.        
Собственно фундамент также был спроектирован и смонтирован «с запасом». И хотя по нормам, достаточно было бы глубины в 1,2 м, в этом доме смонтированы свайный фундамент со сваями глубиной 1,7 м.

Отделка фасада
Что касается декоративной отделки фасада, то владельцами этого дома рассматривалось несколько вариантов. От наиболее распространенного из них - декоративной штукатурки - решено было отказаться. «Дом в любом случае даст усадку и могут появиться трещины на фасаде, - говорит Марина, - поэтому мы приняли решение использовать фасадные панели, имитирующие кирпич, производства немецкой компании Docke-R”. Конечно, отделка традиционными панелями обошлась бы дешевле. Но и внешний вид фасада этого коттеджа будет несравнимо более солидным по сравнению с домами, где в качестве отделки использовались обычные панели. Текстура панелей придает фасаду абсолютно натуральный внешний вид классической кирпичной кладки.
    
Проблемы с коммуникациями
Самой проблемным этапом строительства этого дома стало подключение к коммуникациям. При чем, если с газоснабжением вопрос был решен гораздо безболезненно и достаточно быстро, то с электричеством все оказалось намного сложнее. Заявление в «Самарскую сетевую компанию», наша героиня написала в апреле прошлого года. Электричество в новом доме появилось только в начале этого года. Это с учетом того, что коттедж расположен на жилой улице, а не где-то в чистом поле на расстоянии нескольких километров до ближайшей линии электропередач.
После того как в апреле прошлого года было написано заявление в Самарскую сетевую компанию был изготовлен проект подключения нового объекта к электричеству, далее последовал этап согласования проекта. В октябре приехали специалисты устанавливать необходимые дополнительные опоры ЛЭП. Первая опора была установлена, а вот со второй все оказалось не просто.  Согласно проекту (который, напомним, достаточно длительное время изготавливался и согласовывался) вторая опора вставала как раз посредине выезда с соседнего участка.  Решено было сдвинуть ее расположение на 2 метра в строну, где монтажников ждал сюрприз в виде подземного высоковольтного кабеля, который к счастью на тот момент был обесточен. Две недели ушло на восстановление кабеля. А далее... последовал этап ожидания специалистов из отпусков. После продолжительных ожиданий, обиваний порогов в офисе сетевой компании и подгоняемая необходимостью переезда наша героиня была вынуждена позвонить на телефон доверия, после чего вопрос подключения к электричеству и установки счетчика «чудесным образом» решился буквально за несколько часов. Справедливости ради стоит отметить, что затраты владельцев этого дома на подключение к электричеству не превысили «положенных по закону» 550 рублей.    
  



Назад