Подготовка поверхности и штукатурка стен.

Подготовка поверхности.

Основание для нанесения штукатурного раствора должно быть прочное и очищенное от пыли, грязи, высолов, остатков малярных слоев.

Осыпающиеся места – удалить металлической щеткой. Перед нанесением штукатурки основание грунтуют. Если основание гладкое из бетонных плит то поверхность обрабатывают грунтовкой бетоноконтакт, а если это хорошо впитывающая поверхность (кирпич, гипсовая штукатурка, газобетонные, пенобетонные блоки), то поверхность грунтуют грунтовкой для сильно-впитывающих оснований.

Оштукатуривание.

Существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы получить качественную оштукатуренную поверхность:

- температура основания должна быть от +5С до +30С и влажности не более 60%, в некоторых случаях условия могут отличаться;

- если вы используете готовую штукатурную смесь , то соблюдайте указания производителя по приготовлению раствора. Если вы сами готовите штукатурный раствор из цемента, то соблюдайте пропорции смеси.

- для того чтобы качественно выполнить штукатурную работу надо выбрать правильные инструменты, а также их необходимо промывать и очищать после каждого этапа отделочных работ;

- если надо нанести несколько слоев штукатурки обязательно дожидайтесь высыхания предыдущего слоя перед нанесением следующего. Как узнать, можно ли наносить следующий слой штукатурки: надавите пальцем на оштукатуренную поверхность и, если материал не проминается и не крошится, можно наносить следующий слой.

Оштукатуривание различными видами штукатурных смесей.

Итак,  цементно-песчаная смесь наносится по классической технологии, а гипсовая смесь немного отличается от классического нанесения.

Цементно-песчаная смесь и классическая технология нанесения.

Общая толщина штукатурки не должна превышать 20 мм. При необходимости нанесения на поверхность штукатурного слоя толщиной более 20 мм до начала оштукатуривания натягивают металлическую ceткy.

Классическая технология состоит из трех этапов: обрызг, грунта и накрывка.

Каждый последующий слой наносится только после схватывания предыдущего. Если слой уже высох, то его следует смочить водой.

Первый штукатурный слой, обрызг, наносят только путем набрасывания раствора на поверхность, используя сокол и кельму (мастерок). Толщина слоя от 5 до 9 мм (5 мм по каменным, бетонным и кирпичным стенам, 9 мм оштукатуривание по сетке), замес раствора должен быть сметанообразной консистенции.

На сокол кладут необходимое количество штукатурного раствора примерно 2-4 л., используя кельму. Для удобства сокол одним концом опирают на емкость с раствором, и поднимают другой конец под углом 25-30° над емкостью и быстро набирают раствор. При нанесении раствора на стену сокол должен быть наклонен к стене. Раствор с сокола набирают правым ребром кельмы (мастерка) и набрасывают на поверхность. Раствор наносится на разных уровнях, справа налево и слева направо. После нанесения поверхность не разравнивают.

Второй штукатурный слой, грунт можно набрасывать или намазывать. Намазывают штукатурку при помощи сокола или полутерка. Толщина наносимого слоя не больше 10 мм. за один прием, можно делать несколько приемов и должна быть тестообразная консистенция.

На сокол набирают раствор и приставляют его к стене при этом верхний край сокола должен отставать от поверхности на 5-10 см., а нижний прижать к поверхности на толщину наносимого слоя при помощи конца мастерка. По мере продвижения сокола раствор намазывается на поверхность, а приподнятый край щита прижимается к ней.

При намазывании раствора полутерком на него накладывают раствор грядкой, приставляют его к стене и ведут по ней снизу вверх. Ширина полотна полутерка должна быть 12-20 см., такая ширина позволяет удержать больше раствора. После нанесения слоя поверхность необходимо разровнять при помощи того же полутерка.

Последний слой грунта выравнивается правилом до получения ровной поверхности, передвигая его резкими зигзагообразными движениями снизу вверх. Штукатурный слой должен располагаться на одном уровне с выступающими частями маяков.

Накрывка это третий и последний слой штукатурного покрытия толщиной до 4 мм. Замес делают сметанообразной консистенции и наносят на поверхность путем намазывания. Накрывку наносят после просыхания грунта, когда при легком надавливании на поверхность на штукатурке не остается вмятин. Затем необходимо осторожно разровнять ее полутерком или правилом, двигая инструмент снизу вверх по волнообразной траектории.

После завершения оштукатуривания для окончательного выравнивания под дальнейшую наклейку обоев или покраску, поверхность шпаклюют слоем от 1 до 5 мм в зависимости от качества поверхности нанесенного слоя штукатурки. Благодаря шпаклевке поверхность получается более гладкой и легко обрабатывается наждачной бумагой.

Оштукатуривание гипсовой штукатурной смесью.

Гипсовая штукатурка имеет ряд преимуществ: легка в приготовлении и в нанесении, имеет меньший расход на квадратный метр, являются природным «кондиционером» т.е. забирает влагу из воздуха, при ее избытке и отдает, при недостатке регулируя микроклимат в помещении, а также  быстро сохнет.

В связи с тем, что гипсовая штукатурка быстро сохнет необходимо замешивать небольшие порции раствора 10-15 литров, чтобы успеть выработать данное количество смеси до того как она высыхать и становиться непригодной для дальнейшей работы. Через некоторое время после того как произвели замес раствора необходимо перемешать его снова каждый производитель штукатурных смесей привод на упаковке свое время.

Гипсовую штукатурку следует наносить на подготовленную поверхность очищенную и загрунтованную, как описывалось ранее. Если поверхность хорошо впитывает (кирпичная, газо-пенобетонная), то грунтуют проникающей грунтовкой для внутренних работ, а если поверхность слабо-впитывающая (бетон, цементная штукатурка), то поверхность покрывают грунтовкой бетон-контакт. После высыхания грунтовки устанавливают штукатурные маяки из оцинкованной стали. На стену по вертикали наносят гипсовый раствор лепками штукатурной смесью через каждые 30 см. на требуемую высоту маячка. Затем на эти лепки не дожидаясь высыхания, прикладывают маяки и выравнивают их при помощи уровня по вертикали, а затем при помощи правила выравнивают в одной плоскости. Расстояние межу маячками недолжно превышать длины правила. Затем приготовленную штукатурную смесь наносим на поверхность в течение 20 мин. при помощи штукатурной кельмы методом набрасывания либо, намазывая, при помощи широкого шпателя или гладилки снизу верх и в конце разравниваем по маячкам при помощи правила.

После того как раствор начнет схватываться примерно через 40-60 мин. у каждого производителя индивидуально производим его окончательное выравнивание правилом для так называемой «подрезки» раствора удаляя излишки и заполняя оставшиеся углубления. Через 10-20 мин. штукатурку затирают губчатой теркой обильно смоченной водой, после появления матовой поверхности штукатурку заглаживают широким шпателем и получают готовую поверхность для наклейки обоев.



Назад