Канадская фанера OSB (ОСБ и ОСВ)

Канадская фанера OSB (ОСБ и ОСВ) Фанера ОСБ достигает высокого качества и износоустойчивости благодаря тому, что применяется выравнивание стружки в слоях и тиснение длинной щепы. Обработка стружки смолой приводит к тому, что канадская фанера ОСБ или фанерные плиты ОСБ получает большую устойчивость и сопротивляемость к погодным условиям. Фанера ОСБ устойчива на разрыв, имеет яркую поверхность. Благодаря своему приятному внешнему виду ОСВ фанера широко применяется в строительстве и быту.

Что лучше OSB или фанера?

Нельзя однозначно ответить, что лучше: OSB или фанера. Несмотря на то, что фанераOSB 3 может производиться из отходов, стоит она дороже обычной фанеры. Канадская фанера OSB 3 более устойчива к влаге, более однородна, не расслаивается, не содержит пустот, легко обрабатывается. В отличие от обычной фанеры, ОСВ фанера изготавливается из щипы, а не из шпона. Появилась она сравнительно недавно, в 1980 году.
Как уже отмечалось, канадская фанера ОСБ, цена которой выше традиционной фанеры - более надежный и прочный материал. Вместе с тем, некоторые виды влагостойкой фанеры стоят дороже, чем фанера OSB, цена на которую варьируется в зависимости от толщины и размера листа. Таким образом, фанера OSB, цена которой вас порадует, станет незаменимой при любом строительстве.
Фанерная плита OSB

Фанерная плита внешне очень схожа с канадской фанерой ОСБ и представляет собой многослойный деревянный щит толщиной от 18 до 50 мм., состоящий из шпона и реек, поставленных на ребро, края которого покрыт тонкими листами шпона. Фанерная плита наиболее часто используется в машиностроении и при производстве вагонов, поскольку она обладает небольшим удельным весом и относительно высокой прочностью. Еще одна сфера применения, в которой очень популярно использование фанерной плиты – это производство мебели и изготовление музыкальных инструментов.



Назад