ФАНЕРА ПОД КРОВЛЮ: как выбирать и как укладывать.

ФАНЕРА ПОД КРОВЛЮ: как выбирать и как укладывать.   ФАНЕРА ПОД КРОВЛЮ: КАК ВЫБИРАТЬ И КАК УКЛАДЫВАТЬ
     При устройстве мягкой кровли целесообразно в качестве сплошной обрешетки использовать фанеру. Для этого вида работ видов рекомендуется отдавать предпочтение хвойной фанере низких сортов. Толщина используемых листов, как правило, составляет 9 или 12 мм.
По сравнению с использованием других материалов, таких как ДСП или полиэтиленовая пленка, укладка фанеры под кровлю имеет ряд преимуществ:
Во-первых, фанера сама по себе является более прочным и долговечным материалом за счет перпендикулярного расположения волокон в смежных слоях.  
Во-вторых, фанера влагостойкая, обработанная специальными составами, обеспечивает отличную водостойкость.
В-третьих, фанера — доступный по цене строительный материал.
На что нужно обращать внимание при выборе фанеры под кровлю
    Следует помнить, что только качественная фанера способна прослужить не меньше остальных элементов крыши. Почему для кровли лучше всего подходит хвойная фанера? Она на 25% легче березовой и при этом не уступает последней по техническим показателям, а этот фактор особенно ценен для монтажа крыш, поскольку существенно уменьшает нагрузку на стропила.
    Кроме того, хвойная фанера уже на стадии производства пропитывается собственными смолами, что вместе с обработкой формальдегидным составом делает ее весьма устойчивой к гниению и появлению грибка.
    Хвойная фанера более устойчива к влаге и перепадам температуры, а эти свойства значительно увеличивают срок службы открытой всем ветрам крыши.
Основные правила укладки фанеры под кровлю:
•    Перед укладкой фанеры необходимо покрыть кровельные стропильные фермы лаком;
•    Настилать листы следует снизу вверх;
•    Крепить листы фанеры нужно только шурупами, причем их шляпки должны быть полностью утоплены. В противном случае торчащие шляпки могут порвать кровельный толь;
•    Каждый последующий ряд фанеры необходимо сдвигать по сравнению с предыдущим;
•    Продольной стороной фанерные плиты укладываются параллельно линии конька;
•    Места стыковки двух плит должны опираться на стропила;
•    Зазор между фанерой и карнизом должен быть не менее 2 мм;
•    Шаг крепления листов должен составлять не более 150 мм;
•    Саморезы и шурупы, использующиеся для крепления фанеры, должны по длине не более чем в 2,5 раза превышать толщину листа.



Назад