Вся правда о ориентированно-стружечной плите.

 Вся правда о ориентированно-стружечной плите. В Европе производство ОСП регулируется в соответствии с Европейским Стандартом ОСП EN 300-OSB. В 2001 году ОСП Эггер прошла полную сертификацию национального комитета "British Board Agreement", который подобно другим странам разрешил ее применение в промышленном и жилищном строительстве: малоэтажном домостроении, кровле, полах, несущих конструкциях и проч. В Германии, Австрии и Швейцарии применение ОСП регламентировано Списком строительных правил и огнезащиты DIN, Onorm, SIA соответственно. В Японии - согласно требованиям стандарта JAS к строительным плитам, В России этот материал сертифицируется по ГОСТ 10632-89.


Кровля.

Красивый дом - это красивая кровля. Она не только радует глаз, но и удерживает натиск природы - сильные порывы ветра и проливные дожди, снеговые сугробы и палящее солнце. Поэтому кровельные материалы должны быть долговечными и отвечать действующим строительным нормам и правилам.
Плита ОСП является экологически чистым продуктом для применения в жилищном строительстве в качестве сплошного настила для всех традиционных типов кровельных материалов, особенно гибкой черепицы, технология монтажа которой предполагает жесткое и ровное основание.
В отличие от обрешетки из досок ОСП образует идеально ровную, гладкую поверхность и не коробится от влаги. Технология производства исключает выпадение сучков, свойственное фанере. Волокнистая структура фанеры имеет меньшее сопротивление выдергиванию шурупов или кровельных гвоздей по сравнению с ОСП, три слоя которой образует щепа, имеющая крестообразную ориентацию. Этот факт увеличивает надежность крепления.
ОСП легко пилится, облегчая подгонку размеров на объекте, что значительно упрощает монтаж сложных кровель. Толщина листа ОСП зависит от шага лаг обрешетки и расчетных снеговых нагрузок. В качестве сплошного настила ОСП имеет лучшую геометрию листа, жесткость, однородность и долговечность, что подтверждено нормативными строительными организациями ведущих стран мира.

Дизайн.

ОСП занимает отдельное место в Европейском дизайне, привлекая теплотой и изысканностью фактуры. Новая мода на ламинированные полы из ОСП тому подтверждение.
ОСП может использоваться не только как конструктивный материал, скрытый от глаз под декоративной отделкой. Светлая, слегка золотистая поверхность и безупречное качество открывают новые возможности и порождают творческие идеи у дизайнеров и архитекторов. Интерьер с отделкой из ОСП создает ощущение залитого солнцем пространства где-то на вилле Средиземноморья. Неприхотливый в работе материал может полностью преобразиться, если покрасить его любыми красками по дереву. Чистая шлифованная поверхность, покрытая лаком или воском, отдаленно напоминает пробковое дерево.
Декоративные возможности ОСП "ЕГГЕР" в сочетании с высокими физико-механическими свойствами решают одну из основных проблем утилитарности современного дизайна - эстетизм и функциональность, воплощенные в одном материале.



Назад