Как выбрать санки

Как выбрать санки Санки – главный атрибут зимы, который должен быть в каждой семье, где есть дети. В снежную погоду санки становятся удобным транспортом для маленьких карапузов и отличным развлечением для деток старшего возраста. А для того, чтобы они порадовали Вас долгой службой, нужно знать, как выбрать санки правильно. Здесь нет ничего сложного. Нужно лишь руководствоваться тремя важными критериями:

удобство
безопасность
назначение санок

Для того чтобы санки были удобны в использовании, они должны быть достаточно легкими, чтоб ребенок мог сам быстренько заходить с ними на горку, и максимально устойчивыми, с низким сиденьем и довольно широким расстоянием между полозьями. На санках должны быть места для ножек, ремни безопасности, а также съемная спинка и ручка. Это защитит малыша от ушибов и травм во время его транспортировки и катания с горки.

Выбирая модель санок, желательно определиться с тем, какие функции они будут чаще всего выполнять. Если родители собираются катать кроху за веревку или ручку, санки должны быть более закрытыми, чтобы малыш чувствовал себя уютно. Если же санки будут использоваться для катания с горки, никаких лишних деталей, о которые можно удариться или зацепиться, на них быть не должно. Открытые модели обтекаемой формы с устойчивыми полозьями в данном случае лучший вариант. Не стоит покупать универсальные санки на все случаи жизни. Они будут недостаточно удобными для транспортировки ребенка и довольно опасными при катании с горки. Если у Вас есть возможность приобрести своему чаду двое санок, это будет просто идеально. Если же средств хватает только на одни санки, хорошенько проанализируйте все детали и подберите наиболее подходящую модель.
Как выбрать санки для ребенка

На сегодняшний день выбор санок на рынке и в интернет-магазинах достаточно велик. Все предлагаемые модели различаются по материалу, дизайну и конечно по предназначению. В зависимости от использованного материала, санки делятся на: металлические, деревянные, пластиковые и надувные.

Металлические санки

Мы помним их с детства. Алюминиевые полозья и разноцветные дощечки ни один раз заставляли нас кричать от восторга, скатываясь с ледяной горки на полной скорости. Самые простые модели санок, похожие на советский вариант, стоят довольно дешево, и поэтому пользуются спросом. Усовершенствованные модели могут иметь перекидную ручку, позволяющую родителям тащить санки за собой или толкать их перед собой, а также подлокотники, удобную спинку и подставки для ножек. Кроме того, для самых маленьких деток можно выбрать детские санки с чехлом, для дополнительной защиты от мороза и ветра. Если Вы решили приобрести данную модель санок, обратите внимание на полозья. Они могут быть трубчатыми (более легкими) и плоскими (тяжелыми, но обеспечивающими саням лучшую проходимость по рыхлому снегу). В зависимости от особенностей конструкции санки могут весить от 2,5 до 5 кг. Как видите, разница может быть ощутима, поэтому при покупке тщательно оценивайте все плюсы и минусы.
Очень удобный вариант для использования в условиях города — складные детские санки, которые имеют металлический каркас, мягкое сиденье, небольшой вес и позволяют без особых проблем ездить с ребенком в общественном транспорте. Они быстро складываются до компактных размеров и надежно фиксируются во время использования, чтобы избежать самопроизвольного складывания.

Если Вам часто приходится переносить санки через участки асфальта с расчищенным или растаявшим снегом, возможно, Вы захотите приобрести детские санки с колесиками. Такие санки можно аккуратно перевезти через любые препятствия. Только выбирайте модель с большими колесами. Маленькие колеса тоже есть в продаже, но они скорее будут кстати на улицах Европы, а в условиях русской зимы лучше выбрать больший размер.

Еще одна интересная модель санок с металлическим каркасом – санки-коляска. Они идеально подходят для прогулок с малышами старше полугода. Такие санки компактно складываются и имеют небольшой вес. Но учтите, что в санках-коляске ребенок не сможет принять горизонтальное положение, и в большинстве моделей неудобные подставки для ножек.

Деревянные санки

Использование дерева — березы или бука — позволяет сделать санки очень красивыми и колоритными. Деревянные санки имеют интересную форму. Их покрывают лаком или расписывают народными орнаментами. Все это выглядит очень мило. Но необходимо понимать, что любое дерево под воздействием воды и соли быстро теряет вид. Такие санки имеют удобные высокие сиденья для детей, но сами они довольно громоздкие и тяжелые. За ними трудно ухаживать. И во время покупки необходимо внимательно следить за тем, чтобы на изделии не было зазубрин и трещин.

Пластиковые санки

Санки из пластика появились на рынке России сравнительно недавно. Но благодаря своей легкости, удобству и высокой ударопрочности они очень быстро приобрели широкую популярность. Существует множество моделей пластиковых санок, самыми известными из которых являются «салазки», «ледянки», «снегокаты» и «снегомобили». Санки-салазки, не имеющие ручек и спинок, идеально подходят для катания с горок. Они могут быть одно- и двухместными. Ледянки имеют вид прочных, но достаточно тонких подкладок в форме круга или корытца. Они предназначены для скоростного спуска, поэтому имеют ручной тормоз. Снегокаты – это достаточно тяжелые санки на лыжах, которые управляются рулем и имеют ножной тормоз. Снегомобили имеют меньший вес, и их можно везти по равнине. И снегокаты, и снегомобили могут дополнительно иметь амортизаторы, противоударную защиту, габаритные огни и сигнал.

Надувные санки

Санки-ватрушки производят из прочных морозостойких материалов, выдерживающих достаточно большой вес. В отличие от пластиковых салазок, надувные санки очень компактны в хранении. Их можно надуть прямо на горке. В санки-ватрушку помещается сразу несколько человек. И при этом они способны развивать высокую скорость, доставляя детям массу положительных эмоций.

Какие санки лучше выбрать

Выбор модели детских санок во многом зависит от возраста ребенка. Для деток до 4 лет лучше брать металлические санки с удобной спинкой, ремнем безопасности и ручкой-толкателем, позволяющей маме постоянно следить за крохой во время прогулки. Очень удобны в данном случае санки-коляски. Если малыш уже ходит, лучше взять низкие саночки, чтобы он мог сам с них вставать. Если ребенок достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно кататься с горки, значит, пришла пора ледянки или снегоката. Покупая в таком случае металлические санки, обязательно следите за тем, чтобы можно было снять с них спинку. Она на горке ни к чему.

Надеемся, наши советы помогут Вам выбрать для своего чада самые лучшие санки, которые Вы будете с удовольствием использовать каждый день.



Назад