КАК ПОДГОТОВИТЬ САДОВЫЙ ИНВЕНТАРЬ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ХРАНЕНИЮ

КАК ПОДГОТОВИТЬ САДОВЫЙ ИНВЕНТАРЬ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ХРАНЕНИЮ С наступлением осени начинайте готовить инструменты к зимнему хранению. Почистите их и защитите от влаги, садовых инфекций, грязи. Чем тщательнее вы будете ухаживать за садовым инвентарём, тем дольше он прослужит. Так что по окончании сезона проведите осмотр, отремонтируйте, если нужно, и уберите на хранение.

1. Тару и садовые инструменты продезинфицируйте 5% раствором перманганата калия и сложите на хранение до начала весенних работ. Пред этим не забудьте, если есть необходимость, отремонтировать инструменты, а также наточить их и смазать.

2. Удаление ржавчину. Металлические части лопат, грабель, совков достаточно прочные, но всё же обращаться с ними нужно осторожно – их можно повредить.
Налипшую землю удалите деревянным или пластмассовым скребком. Далее металлической щеткой снимите ржавчину с режущей поверхности и насухо вытрите инструмент ветошью, затем смажьте металлические части машинным маслом.

В хозтоварах можно купить специальный спрей для ухода за садовыми инструментами. Он защищает металл от коррозии. Пользоваться им удобнее, чем промасленной тряпкой – и руки чистые, и можно обработать труднодоступные места в сложных механизмах. Если обработать полностью весь инвентарь нет возможности, смажьте машинным маслом хотя бы режущие поверхности кос, серпов и секаторов.

3. Выполняя уход за садовыми механизмами, соблюдайте правила техники безопасности. Перед тем, как что-то делать, остановите двигатель, отключите подачу топлива или отсоедините механизм от электрической сети. Если, к примеру, это газонокосилка, удалите остатки скошенной травы и грязи, очистите воздушный фильтр от пыли и мусора, протрите корпус тряпкой, а металлические детали обработайте антикоррозийным спреем. Перед постановкой техники на хранение слейте остатки горючего и очистите топливный бак от осадка.
Режущие насадки демонтируйте, очистите, устраните повреждения. На газонокосилке рекомендуется снять катушку со струнами и держать ее в помещении, где повышенная влажность воздуха.

4. Рукоятки садовых инструментов из древесины протрите ветошью. Если при этом обнаружили неровные поверхности, зачистите их наждачной бумагой и вскройте лаком. Это защитит дерево от разрушения влажной средой.
Пластмассовые или деревянные емкости для выращивания рассады очистите от остатков земли, промойте водой, продезинфицируйте слабым раствором перманганата калия и просушите. Это защитит от грибковых заболеваний, которыми часто поражаются сеянцы. Вёдра и опрыскиватели для обработки растений инсектицидами и другими подобными препаратами, тщательно промойте в проточной воде, чтобы все остатки химических веществ были удалены. После работы с ядохимикатами необходимо помыть руки с мылом. А во время работы не лишним будет и респиратор.

5. Садовые шланги после окончания поливного сезона освободите от остатков воды и сверните в рулон. Удобно пользоваться специальными деревянными катушками для хранения шлангов. В частности, для хранения садовых шлангов длиной до 40 метров есть барабаны промышленного производства. Можно встретит такие устройства различной конструкции. Но самые удобные – оборудованные автоматическим механизмом для сматывания. Встроенная пружина быстро и без вашей помощи смотает шланг. При этом направляющий механизм обеспечивает ровную укладку. На зиму барабан можно повесить на стенку, чтобы не загромождать садовый домик или сарай для инвентаря.

6. Подпорки для деревьев и деревянные колышки для растений на зиму тоже нужно убрать. Достаньте их из земли, помойте, посортируйте по размерам, свяжите бечевкой и уберите в сухое помещение.
Пленку с теплиц и парников тоже снимите, сверните и спрячьте до весны. Опоры можно разобрать и перенести в сарай для инвентаря. Если же они с антикоррозионным покрытием, то можно и оставить на открытом воздухе.

7. Контейнеры для рассады, горшки, ведра, опрыскиватели, лейки и другие пластиковые принадлежности уберите на зиму в закрытое помещение. Если их оставить в саду, то под воздействием снега, дождя и низких температур они потрескаются. Изделия из металла перед укладкой на хранение нужно насухо протереть.
В целях экономии мелкий ремонт садового инвентаря и инструментов можно сделать самостоятельно. Времени для этого зимой достаточно, и можно не спеша готовиться к весеннему сезону. Если поломка сложная, то более рационально обратиться в сервис или купить новую технику.



Назад