Варианты отделки каркасного дома

Варианты отделки каркасного дома Отделка фасада каркасного щитового дома практически не требуется подготовки – внешние стены, зашитые OSB плитами, сразу после монтажа готовы к нанесению мокрого фасада или установке обрешетки. Изначальная прочность каркаса позволяет использовать практически любую облицовку, однако каждый материал все-таки имеет свои нюансы, о которых необходимо знать.

Варианты отделки каркасного дома

Для оформления фасада каркасных построек чаще всего используются натуральный и искусственный камень, сайдинг, блок-хаус, фасадная штукатурка и кирпич. Давайте рассмотрим особенности каждого из этих материалов:

Сайдинг

Может имитировать любую фактуру, среди прочих фасадных материалов выделяется низкой ценой и простотой монтажа – сайдинг можно крепить на обрешетку или непосредственно на фасад с помощью саморезов. Не требует предварительного выравнивания стен, нанесения черновых покрытий и усиления фундамента, что значительно снижает расход материалов. Может служить до 50 лет.



Блок-хаус и имитация бруса

Это панели из натуральной древесины, обработанные антипиренами и биозащитой. Не требуют выравнивания поверхностей, т.к. монтируются на обрешетку. Легко устанавливаются благодаря шип-пазовому методу соединения. Срок службы такой облицовки составляет в среднем 20 лет при должном уходе (периодическая зачистка и нанесение огнебиозащиты).


Отделка каркасного дома штукатуркой

Может служить от 10 до 25 лет (наиболее долговечными являются силикатные и акриловые штукатурки). Штукатурка наносится на предварительно подготовленный фасад (можно на плиту OSB или на пенополистирол) и может нивелировать его мелкие дефекты. Покрытие позволяет стенам «дышать», что особенно важно в условиях повышенной влажности. Желательно наносить штукатурку при температуре выше ноля и невысокой относительной влажности.


Отделка каркасного дома кирпичом, натуральным и искусственным камнем

Дорогой и долговечный (срок службы более 100 лет) облицовочный материал, имеет ограниченную особенностями породы или обжига цветовую гамму. Монтируется на обрешетку, может потребовать усиления фасада из-за большого веса. Такая облицовка подходит только для епостроек с монолитным или плитным фундаментом.





Назад