Выбираем закаточную машинку для консервирования!

Качественная закаточная машинка позволяет закрыть банки абсолютно герметично. Это простой и очень удобный в использовании прибор, даже самые простые модели способны обеспечить достаточный уровень надёжности при закатывании, не допускающий проникновения воздуха, а значит, и защищающий содержимое банки от микроорганизмов, которые могут испортить продукт.
Виды закаточных машинок

Закаточные машинки существуют в нескольких разновидностях.
Прежде всего, расскажем о настольной закаточной машинке с двумя роликами. Это относительно массивное приспособление, которое представляет собой коробку с зажимным приспособлением. Банку с продуктами, предназначенными для консервирования, накрытую крышкой с резиновым кольцом, нужно поместить в эту коробку вплотную к упорным зажимам и поворотом винта закрепить в гнезде. Затем на банку накладывают патрон машинки и несколько раз подряд быстро, но аккуратно нажимают на ручки, благодаря чему кромка крышки подгибается к горловине банки. Затем крышка закатывается окончательно круговыми плавными движениями ручек.
    
Далее мы рассмотрим ручные машинки для закатывания банок. В первую очередь, рассмотрим такую разновидность закаточного ключа, как ключ-«улитка». Закатывать банки с его помощью приходится относительно долго. На этом ключе можно увидеть желобки, по которым двигается щуп ключа. С каждым оборотом этот щуп приближается к центру вращения ключа. Благодаря этому край крышки банки равномерно прижимается. По окончании закатывания щуп нужно открутить в обратную сторону, выведя его на базовую позицию, и тогда ключ можно будет снять с банки.


Другой вид закаточных машинок – полуавтоматические закаточные ключи. Они дёшевы, просты в применении и очень популярны у хозяек. Чтобы закатать банку с помощью полуавтоматического ключа, нужно плотно прижать крышку к горловине и повернуть ключ в одну сторону от 6 до 10 раз, пока не раздастся характерный щелчок. Как только вы его услышали, это значит, что банка плотно закрыта, и ваши консервы в полной безопасности.


Самым простым в применении является автоматический закаточный ключ. Чтобы закатать банку с помощью такого ключа, достаточно надеть его на крышку, а потом, поворачивая по кругу, несколько раз прижать его рычаги. Весь процесс занимает полминуты, крышка прижимается к горловине банки при помощи пружин, находящихся внутри ключа. Закатывать банки такой машинкой могут даже дети, она удобна и совершенно безопасна. В устройстве имеется специальный механизм, защищающий банку от сколов, крышки также защищены от вмятин и царапин.


Помимо исключительно закаточных машинок, существуют и закаточно-раскаточные, комбинированные модели, которые могут открывать банки и восстанавливать первоначальную форму крышек. Ониkluch4.jpeg ничем не отличаются от обычных закаточных машинок, кроме того, что к ним прилагаются специальные ключи, предназначенные для удаления крышек, и вставки для их восстановления. Чтобы восстановить крышку, из неё необходимо аккуратно извлечь резиновое кольцо, затем в патрон закаточной машинки закладывают специальную вставку и насаживают на неё крышку. Путём вращения ролика закаточной машинки и его постепенного поджатия при помощи винта на рукоятке форма крышки восстанавливается. После этой процедуры в неё вновь закладывают резиновое кольцо.


Эффективность закаточных машинок


Вы можете выбрать любую из моделей закаточных машинок, самое главное требование к любой из них – чтобы она была прочной и качественной, рукоятки поворачивались без особой натуги и удобно лежали в руке. Выбор модели зависит от ваших личных предпочтений, а также запаса физических сил и готовности потратить больше или меньше времени на закатывание банок.


Чтобы проверить, насколько эффективно ваша машинка закатывает банки, нужно осмотреть крышку: на ней не должно быть никаких бугорков и вмятин, ни сверху, ни на ободке. Попробуйте сместить крышку, крепко удерживая банку: даже при ваших максимальных усилиях она не должна сдвинуться с места. И, наконец, переверните банку вверх ногами. Если вы увидите, что от крышки вверх поднимаются пузырьки воздуха, а тем более, если из банки подтекает жидкость, консервы закрыты некачественно: повторите процедуру закатывания столько раз, сколько это необходимо, до полной герметичности.



Назад