Что нужно знать о ДВП?

Что нужно знать о ДВП?      Собираетесь приобретать ДВП, но не знаете всех особенностей данного материала? Мы постараемся рассказать в этой статье все о ДВП. 
    ДВП – легкий и практичный материал, используемый в самых разных сферах производства, от мебели до автомобильной промышленности. Материал ДВП представляет собой древесноволокнистые плиты. Они изготавливаются следующим образом: древесина измельчается и расщепляется в волокно, из него отливаются плиты, которые затем прессуют и высушивают.Плиты ДВП отличаются своей высокой экологичностью, так как в их изготовлении не включаются синтетические добавки. Спектр применения плит ДВП очень широк. Древесноволокнистая плита применяется во всевозможных вариантах отделки – с разной фактурой, цветовой колировкой и рельефным покрытием.Распилить и обработка ДВП не составляет больших затруднений и возможна с помощью всех инструментов, которые применяются для обработки дерева и деревянных поверхностей. 
    Плиты ДВП имеют следующие характеристики: долгий срок службы; 
-прочность; 
-износоустойчивость; 
-влагостойкость; 
-легкий вес. 
   В использовании ДВП необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Перед тем, как устанавливать ДВП нужно в течение недели дать плитам адаптироваться к климатическим условиям помещения, в котором будет производиться монтаж плит ДВП. Это необходимо для того, что древесноволокнистые плиты имеют свойство деформироваться под воздействием разной атмосферной влажности. Проще говоря, если вы сразу после покупки ДВП возьметесь за ее монтаж, нет никаких гарантий, что со временем плиту не «поведет». Перед монтажом плит ДВП необходимо смочить их тыльную сторону мокрой губкой или просто водой. Вода, естественно высыхая, заставит материал принять идеальную растяжку по всей плоскости. Поверхность, изготовленную с помощью листов ДВП, можно сверху обклеить обоями, обшить тканью или обклеить специальной пленкой. Самый простой способ, который можно применить при отделке плит ДВП – это их покраска. Предварительно поверхность подготавливают – шпаклюют стыки плит и шляпки саморезов, обезжиривают и грунтуют. Чтобы исключить контакт древесноволокнистых плит с водой или повышенной влажностью поверхность можно облицевать акриловым пластиком. Так же можно применить обработку плит водоотталкивающими составами или многослойными покрытиями, для создания на кухни или в ванной прекрасные отделочные панели из ДВП.



Назад