Для чего необходимы пароизоляция и гидроизоляция?

Для чего необходимы пароизоляция и гидроизоляция?

Каждое строение подвергается воздействию атмосферных осадков и водяного пара, который является спутником жизнедеятельности человека. Влага нарушает эксплуатационные качества строительных материалов, поэтому для защиты, сохранения тепла и поддержания нормального микроклимата требуется паро- и гидроизоляция.

Пароизоляция — это совокупность теплоизолирующих материалов и методов защиты строительных конструкций от проникновения водяного пара, образовавшегося внутри помещения, а также от выпадения и последующего впитывания конденсата.

Гидроизоляция защищает здания от попадания влаги извне. Она служит защитой утеплителя от осадков и образующегося в подкровельном пространстве конденсата, повышает долговечность, надежность и обеспечивает качественную эксплуатацию сооружений.

Основное отличие пароизоляции от гидроизоляции заключается в том, что первая препятствует поступлению в теплоизолирующий слой влажного воздуха из помещений здания, а вторая не дает просочиться в утеплитель влаге от атмосферных осадков, одновременно выпуская наружу тот влажный и теплый воздух, который мог туда попасть, если пароизоляция была уложена неплотно. Таким образом, гидроизоляция пропускает воздух, а пароизоляция не пропускает ничего.

Отсутствие паро- и гидроизоляция ведет к увлажнению стропил, образованию плесени, порче внутренней отделки, а также промерзанию крыши зимой. Современные материалы, призванные обеспечить защиту строений существуют в виде пленок. Они подразделяются на пароизоляционные, гидроизоляционные и антиоксидантные. По физико-техническим параметрам различают полипропиленовые и полиэтиленовые пленки, а также диффузионные «дышащие» мембраны.




Назад