Советы по установке ОСП-плит

Советы по установке ОСП-плит

Аббревиатура ОСП означает ориентированно-стружечную плиту. Это однородный материал, в котором нет пустот и пузырьков воздуха. Он изготавливается прессованием стружки быстрорастущих деревьев и по своим свойствам напоминает фанеру, однако значительно прочнее и дешевле.

Плиты ОСП востребованы для обшивки стен дачных построек и загородных домов. Они изготавливаются на заводе по определенному шаблону и отличаются идентичностью размеров. Благодаря этому устанавливать их достаточно просто.

При монтаже ОСП-плит, прежде всего, необходимо помнить о том, что, как и большинство материалов, они способны менять свой размер при перепадах температуры. Это свойство нужно учитывать и оставлять между соседними плитами, а также между плитой и каркасом зазор. Его оптимальная величина — 3–5 мм.

Крепить ОСП-плиты к каркасу лучше всего при помощи гвоздей. Можно воспользоваться и саморезами, однако гвозди — более надежный вариант. Их длина должна быть в 2–3 раза больше толщины плиты, но не менее 50 мм.

Забивать гвозди необходимо по периметру через каждые 15 см, а в оказавшиеся под листом промежуточные стойки каркаса через каждые 30 см. Это позволит закрепить плиты плотно, придавая тем самым устойчивость всей конструкции.

Расстояние от края плиты до соединительного элемента должно соответствовать его семикратному диаметру. Например, при использовании 3 мм гвоздей оно составит не менее 20 мм. Дополнительно усилить прочность соединения можно, используя специальные гвозди — спиральные или кольцевые.

Не прибивайте плиты ОСП сначала по углам, а затем по периметру и площади. Начинать монтаж надо с верхнего угла, забивая гвозди рядами сверху вниз. Так вы предотвратите возникновение вздутия и прогибания плит, и не допустите их крена.




Назад