Гипсокартон: влагостойкий или нет

Гипсокартон: влагостойкий или нет

Для отделки поверхностей в помещениях с нестабильным микроклиматом рекомендуется использовать соответствующие материалы. Наиболее популярным является влагостойкий гипсокартон. Этот вид материала существенно отличается от своего стандартного аналога.

Несмотря на универсальность гипсокартона, существуют все же некоторые ограничения по его использованию. Например, обычные плиты плохо сопротивляются влаге и под ее действием постепенно разрушаются и приходят в негодность. Эта проблема потребовала от производителей изготовления специального типа гипсокартона, который можно устанавливать на кухнях, в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.

Высокий спрос на подобную продукцию привел к тому, что производители выпустили на рынок гипсоплиты, наделенные необходимыми водоотталкивающими свойствами.

Особенности влагостойкого гипсокартона

Материал обладает рядом характеристик и особенностей, среди которых следует отметить:

  • Светло-зеленый цвет, позволяющий легко отличить их от других видов материала. Реже встречаются розовые влагостойкие плиты.
  • Маркировка листов выполняется с тыльной стороны синим цветом.
  • Влагостойкость материала обеспечивается за счет использования специальных пропиток, которые защищают сердечник от разрушения под действием влаги и препятствуют появлению плесени и грибка.
  • Плиты производятся различной длины и ширины, можно заказать материал по индивидуальным размерам.

Для выполнения отделочных работ высокого уровня в продаже представлены влагоустойчивые гипсокартонные листы класса «А», более экономичным вариантом является материал класса «Б». В зависимости от особенностей применения (основная или декоративная отделка) производятся листы разной толщины. Самые тонкие – 6,5 мм, наибольшая толщина материала может достигать 24 мм.

Гидрофобные ГКЛ имеют множество преимуществ, что обусловливает их популярность в сфере ремонта и отделки помещений.




Назад