Для чего нужна биозащита древесины?

Для чего нужна биозащита древесины?

Природная древесина с древних времен и до сих пор считается одним из лучших строительных материалов, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, экологической безопасности и красивому, эстетичному внешнему виду. Однако для того, чтобы материал в течение долгого времени сохранял свой первозданный вид, а конструкция из него прослужила много лет, нужно заранее позаботиться о своевременной защите поверхности от влияния негативных биологических факторов.

В настоящее время для этого существует большое разнообразие различных средств, каждое из которых предохраняет древесину от конкретного типа разрушения. Несмотря на это, многие владельцы домов не используют защитные составы, полагая, что водоотталкивающего покрытия вполне достаточно для того, чтобы строение прослужило долго. В будущем это может привести к неблагоприятным последствиям.

Наиболее пагубное воздействие на древесину оказывает влага. Именно поэтому, в первую очередь, следует позаботиться об обработке поверхности наружных стен специальными водоотталкивающими пропитками. Данные составы чаще всего производятся на основе полимеров и покрывают древесину тончайшей пленкой, не пропускающей влагу и предохраняющей материал даже от больших водных потоков. Пропитку следует проводить один раз в год, желательно, в теплый сезон.

Высокую опасность для деревянных поверхностей также представляют биоразрушители – плесень и грибок. Для защиты от них применяются антисептики, которые эффективно предотвращают образование плесени и грибка и способны защитить дерево даже на начальной стадии разрушения, нейтрализуя развившийся грибок. Такие составы защищают конструкцию от потемнения и разрушения.

Биозащита древесины необходима для эффективного противодействия негативным внешним факторам, сохранения материала и увеличения срока его службы.




Назад