Как выбрать ОСП-панель?

Как выбрать ОСП-панель?

Данный материал хорошо известен всем, кто занимается строительными или ремонтными работами. Многие мастера отмечают его положительные характеристики и преимущества использования. Что же представляют собой ОСП-панели?

ОСП означает ориентированно-стружечная плита. Из этого сразу можно понять, из чего производится материал. При изготовлении плит в качестве основного сырья применяется древесная стружка. Она может быть мелкой или крупной. Каждая отдельная плита представляет собой лист, имеющий несколько слоев: как правило, три и более.

В каждом из слоев древесная стружка имеет строгую направленность, или ориентацию. В наружном – продольную, а в остальных (внутренних) – поперечную. Такая методика производства придает материалу прочность и дополнительную твердость. Все слои прочно склеиваются между собой с использованием различных смол. При изготовлении применяются различные виды стружки лиственных и хвойных пород.

Выбирая ОСП-панели, обратите особое внимание на их размеры. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент разнообразных плит. Размер зависит от производителя материала. Американские и европейские заводы-изготовители поставляют различные по размерам плиты. Вариантов их существует достаточное количество, и каждый покупатель может выбрать нужный, в зависимости от своих потребностей и типа выполняемых работ, материал.

Стандартные размеры составляют (в мм):

  • 2440×1220;
  • 2800×1250;
  • 3125×2000;
  • 2500×1250.

Это только типовые величины. Плиты могут быть изготовлены под заказ по индивидуальным параметрам. Материал легко поддается обработке строительным инструментом, и его размеры легко подогнать под необходимые показатели.

ОСП-панели — это качественный современный материал, который отличается высокими эксплуатационными характеристиками и выгодной ценой.




Назад