Какая химия нужна для бассейнов – основа безопасного купания

Какая химия нужна для бассейнов – основа безопасного купания Иметь свой плавательный бассейн на даче – это прекрасное решение, ведьон п омогает расслабиться, избавиться от стрессов и поддерживать тело в тонусе. Основным требованием гигиены купания в бассейне является соблюдение требований, предъявляемых к качеству воды. Именно поэтому у владельцев бассейнов возникает вопрос: какая химия нужна для бассейнов? Конечно же, отдавать предпочтение стоит препаратам, которые безопасны для человека, но нещадные к загрязнениям.
Какая химия нужна для бассейнов? Чаще всего химия для бассейнов используется для:
- запуска бассейна;
- уничтожения бактерий, грибков и вирусов;
- борьбы с мутной или зеленой водой;
- стабилизации уровня Ph;
- предупреждения появления или уничтожения водорослей;
- осветления мутной воды.
Любой владелец бассейнов с течением времени сталкивается с некоторыми из вышеприведенных проблем. Решить их помогает химия для бассейнов. На сегодняшний день существует множество препаратов, которые поставляются в виде порошков, таблеток, жидкостей и других, которые предназначены для ухода за водой и чашей бассейнов. Тех, у кого только появился искусственный водоем, больше всего волнует, какая химия нужна для бассейнов, чтобы он выглядел чисто, опрятно и был безопасен, да и специальное оборудование для бассейнов не помешает.
Для начала нужно понимать, что вода в плавательном бассейне постоянно испытывает разные нагрузки в виде органических и неорганических веществ, которые в нее попадают из окружающей среды и от человека. Для размножения бактерий и грибков в бассейне после купания есть все – это жир, мочевина, пот, крема, трава, листья и многое другое. Поэтому чтобы ваш бассейн не стал рассадником болезней, необходима химическая очистка воды. Не стоит забывать о том, что применять эти средства необходимо строго в соответствии с инструкцией. Также мы рекомендуем присмотреться к чехлам и крышкам для бассейнов, т.к. они помогут решить множество проблем с загрязнением.
Все химические средства для ухода за бассейном по типу действия можно разделить на 4 группы:
- обеззараживание – чаще всего используется хлор и современные дезинфектанты – это активный кислород и средства нового поколения;
- регулирование показателя pH – для этого применяют средства «pH-плюс» или «pH-минус», которые препятствуют образованию коррозии и известкового осадка;
- уничтожение водорослей – практически всегда для этого используют средства из группы альгицидов;
- осаждение мути (коагуляция) – они представлены в виде беззапаховых порошков, которые добавляют в скиммер. Препарат собирает загрязнения в крупные частицы, которые можно будет извлечь.
Кроме того, спросом пользуются многофункциональные или комбинированные препараты, которые сокращают время на борьбу с проблемами бассейна, они одновременного могут уничтожать вредоносные микроорганизмы, водоросли, а также флоккулировать и дезинфицировать воду.



Назад