Все о пробковом покрытии.

ПРОБКОВОЕ ПОКРЫТИЕ
    
Пробковые покрытия пользуются с каждым годом все большей популярностью. Натуральный, высоко гигиеничный, экологически чистый материал создаст для вас непередаваемое чувство комфорта. Это кора настоящего чуда природы – пробкового дуба. Каждый кубический сантиметр пробки содержит около 40 миллионов сотовых ячеек, заполненных газообразным веществом, близким по составу к чистейшему горному воздуху. Современные лабораторные испытания лишь подтвердили те целебные свойства пробки, которые люди интуитивно ценили и использовали на протяжении многих столетий.
Пробка не вызывает аллергии, в ней не скапливается пыль. Удивительно, но пробка используется при строительстве космических кораблей: дело в том, что она значительно снижает уровень вредных электромагнитных и радиоактивных излучений. Кроме того, пробка – прекрасный виброизолятор, очень легкий материал, устойчивый к сжатию и не подверженный усадке.
Также к неоспоримым преимуществам пробкового покрытия можно отнести очень хорошую звукоизоляцию – пробку часто используют в качестве звукоизолирующего материала в звукозаписывающих студиях.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРОБКА

1. ЭКОЛОГИЯ. Одно из самых главных достоинств пробки – экологическая чистота и большой природный потенциал защитных свойств от вредных излучений. Ученые доказали, что пробковое покрытие надежно защищает от аномальных полей, ослабляя действие геопатогенных зон на 75-80 процентов.

2. Прочность в сочетании с мягкостью и упругостью, влагостойкость, теплота, оптимальное сопротивление скольжению.
3. МЯГКОСТЬ. Благодаря своему строению пробка чрезвычайно упругий материал, который очень хорошо сжимается. Но еще более ценно, что после снятия нагрузки она почти полностью восстанавливает прежнюю форму и размеры.

4. ТИШИНА. Пробковые покрытия – это лучший из природных тепло- и звукоизоляторов. Они позволяют уменьшить колебания и вибрацию звука в помещениях. Поэтому их можно использовать в музыкальных студиях, концертных залах, кинотеатрах, библиотеках.

5.Кроме того, пробка – прекрасный виброизолятор. Материал очень легкий (104-120 кг/м3), устойчивый к сжатию (максимальное давление 10000 кг/м2) и не подвержен усадке. Стены и перегородки из вспученной пробки абсолютно «не по вкусу» паразитам и грызунам.
Всем знакомая винная пробка убедительно свидетельствует о том, что ни жидкие, ни газообразные вещества в этот материал не впитываются, он не способствует возникновению плесени и гниения и обладает долговременной «памятью объема».

К числу выдающихся и очень редких качеств относятся следующие:

антиаллергенность;
антисептичность;
антистатичность (не скапливается пыль);
значительное снижение уровня радиоактивного излучения;
изоляция от вредного влияния гео- и технопа-тогенных зон, а также от электромагнитных излучений, что трудно переоценить в наше время, когда остро встала проблема защиты человека от негативных последствий научно-технического прогресса.



Назад