Выбор утеплителя.

Правильно выбранный утеплитель позволяет:

значительно снизить расходы на отопление, которые занимают основную строку бюджета. Это происходит благодаря существенному сокращению потерь тепла через поверхности и устранению сквозняков;
создать более здоровый внутренний климат, благодаря тому, что температура в помещении распределяется равномерно, не создавая сырых мест;
достичь акустического комфорта за счет звукоизоляционных свойств утеплителей;
частично обезопасить себя при пожаре, снизив скорость возгорания здания.
Кроме теплоизоляции, современные утеплители (утеплительные материалы), в зависимости от их вида, выполняют также ряд второстепенных, но не менее важных функций:

пожаробезопасность (огнестойкость);
звукоизоляция;
экологичность;
ветрозащитное действие.
На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлены утеплители, различающиеся по:

назначению:
утеплители для пола, утеплители для стен и фасадов, утеплители для кровли и т.п.;
свойствам:
минераловатные, базальтовые, пенополистирольные утеплители и т.п.;
характеристикам:
теплопроводность, плотность, вес, способность нести нагрузки и т.п.
Минеральная вата, пенополистирол, экструдированный пенополистирол и стекловата – основные виды утеплителей, которые сегодня применяются в строительстве.

Утеплитель: свойства и характеристики

Теплопроводность утеплителя

Теплопроводность — наиболее важное свойство утеплителя. Средний интервал теплопроводности утеплителя колеблется в интервале 0,029 - 0,21 Вт / (м/°С). Эталоном теплопроводности является теплопроводность воздуха - 0,025 Вт / (м/°С). Показатель теплопроводности наиболее эффективного утеплителя должен быть максимально приближен к данному показателю. Теплопроводность утеплителя напрямую зависит от внешней температуры. В технической документации к утеплителю показатель теплопроводности приводится обычно при (25 ± 5) °С. Теплопроводность воды в десятки раз больше теплопроводности воздуха, поэтому теплоизоляционный материал всегда должен оставаться сухим.

Паропроницаемость утеплителя

Важное свойство утеплителя - его паропроницаемость. Значение этого показателя изменяется диаметрально противоположно, в зависимости от места применения утеплителя. При утеплении всех внешних стен (в т.ч. кровли), по направлению к интерьеру должны использоваться утеплители с максимальной паронепроницаемостью, т.е. с минимальным показателем паропроницаемости. Соответственно, по направлению к экстерьеру, должен применяться утеплитель с максимальной паропроницаемостью, т.е. с максимальным показателем паропроницаемости. Паропроницаемость утеплителя измеряется в мг / (м * ч * Па) и характеризует то количество водяного пара в мг, которое проходит через один метр толщины конкретного материала за один час при разности давлений в 1 Па.
емпература применения утеплителя

Каждый утеплитель имеет свой диапазон температур применения. Данный диапазон определяет температуры, при которых материал может эксплуатироваться без изменения его технических свойств. Соответственно, чем шире данный диапазон, тем меньше риск потери утеплителем своих свойств: теплопроводности, прочности, паропроницаемости и т.д.

Жесткость утеплителя

Жесткость утеплителя - величина, характеризующая способность материала сохранять свою форму и размеры под действием механической нагрузки. В зависимости от жесткости (относительной деформации сжатия) под удельной нагрузкой теплоизоляционные материалы (утеплители) бывают пяти видов: мягкие (М), полужесткие (П), жесткие (Ж), повышенной жесткости (ПЖ) и твердые (Т).
Описание

Стекловата - это волокнистый утеплитель, который образуется в процессе плавления стекломассы. Современная стекловата не имеет уже практически ничего общего со стекловатой советской эпохи. Она безопасна, не горит, не вызывает раздражения на коже и обладает значительно более высокими функциональными показателями. Универсальность - главное достоинство стекловаты. Она может быть использована и для крыш разных форм, и для внутренних и внешних перегородок (стен), в горизонтальных перекрытиях и подвалах. Для всех этих целей выпускаются соответствующие профильные утеплительные материалы.

В основном, утеплители на основе стекловаты поставляются в Украине двумя международными производителями: Isover (Изовер) и Ursa (Урса).

Ближайший к нам завод Isover (Изовер) находится в России. Данная компания является одним из основных производителей стекловаты в мире: ISOVER утепляет 50% домов Европы и 20% домов США. В Украине изделия из стекловаты данного производителя реализуется с 1995 года.
URSA (что в переводе с латыни означает «белая медведица») является подразделением испанского концерна URALITA GROUP. Сейчас у концерна URALITA четыре основных направления производства: утеплители, кровля, штукатурные покрытия и трубопроводные системы. Концерн URALITA представлен на рынках в 77 странах мира, имеет 36 промышленных предприятий и штат более 4000 человек. В 2007 году концерн URALITA отпраздновал свое столетие.
Преимущества стекловаты

стекловата очень упруга и может перевозиться и храниться в спрессованном объеме, который в 2-4 раза меньше развернутого объема. После транспортировки, стекловата распаковывается и очень быстро восстанавливает свои первоначально заданные объем и форму;
стекловата выпускается в нескольких формах (рулоны, плиты), которые подойдут для любой цели. Основное их отличие - жесткие плиты способны выдерживать более значительные нагрузки, не утрачивая при этом своей формы и свойств. Также плиты могут быть облицованны стекловойлоком, что обеспечивает надежную ветрозащиту;
стекловолокно, кроме утепления, отлично выполняет функцию звукоизоляции;
эластичность утеплителя на основе стекловаты позволяет использовать его на поверхностях любых форм;
стекловата не горит;
Утеплитель: минеральная вата

Описание

Минеральная вата является волокнистым теплоизоляционным материалом (утеплителем), который производится на основе металлургических шлаков или расплава горных пород. В зависимости от выбора основы при производстве, может отличаться также и качество минеральной ваты: при производстве на основе шлаков снижается предел огнестойкости утеплителя.

Низкая теплопроводность минеральной ваты обеспечивается его волокнистой структурой. По сути, воздух является наиболее эффективным теплоизолятором, а "задача" минеральной ваты состоит в том, чтобы хранить в себе воздух в максимально возможном объеме (до 95% от общего объема минеральной ваты) и удерживать его там в неподвижном состоянии. При этом минеральная вата должна быть удобна в использовании при строительстве или ремонтных работах. Кроме функции утеплителя, минеральная вата, как и стекловата, имеет свойства отличного звукоизолятора, а также является негорючим материалом. Также сюда стоит добавить экологичность и удобство в использовании.

Основными производителями и поставщиками минеральной ваты в Украине являются: компания Rockwool, Белтеп и Технониколь.

Компания Rockwool реализует свою продукцию на территории Украины с 1997 года. В первой половине 2010 года планируется открытие завода утеплителей Rockwool в г. Киеве.
Торговый дом «БЕЛТЕП-УКРАИНА» - официальный представитель ОАО «Гомельстройматериалы» в Украине, который в свою очередь является крупнейшим производителем строительных материалов в Беларуси. В Украине данная торговая марка представлена более трех лет.
Корпорация ТехноНИКОЛЬ включает в себя 40 производственных центров в России и Ближнем зарубежье, более двухсот торговых представительств в 35-ти странах мира, а также штат из 6 000 высоко квалифицированных специалистов.
Преимущества минеральной ваты

утеплитель из минерально ваты относится к категории не горючих материалов, в отличие от, например, пенополистирола;
отличная звуконепроницаемость;
биологическая и химическая стойкость;
не вызывает коррозию;
Утеплитель: пенополистирол

Описание

Утеплитель из пенополистирола изготавливается при вспенивании полистирола под температурной обработкой. Под понятием "пенополистирол" также используют термины "пенопласт", "пенопласт полистирольный", "стирольный пенопласт" и т.д.

Производитель пенополистирола - компания "ВИК-БУД" была основана в 1995 году. Завод по производству пенополистирола был запущен в 2007 году возле города Белая Церковь. Вся продукция данного бренда имеет сертификат соответствия. Компания "ВИК-БУД" является членом Ассоциации "Производители пенопласта" Украины.
Преимущества пенополистирола

более высокая прочность, в сравнении с минеральной и стекловатой;
в соотношении с ценой, обладает отличным коэффициентом теплопроводимости;
не имеет тендеции к провисанию;
не требует особых навыков при установке;
наиблее дешевый материал.
Утеплитель: экструдированный пенополистирол

Описание

Утеплитель экструдированный пенополистирол (XPS, экструдер, ЭПС, экструзионный пенополистирол) схож с пенополистиролом. Эти утеплители имеют родственный хим. состав, т.к. основа обеих - полистирол. Но характеристики этих материалов на практике несравнимы. При производстве экструдированного пенополистирола сначала происходит плавление гранул полистирола, что позволяет создать прочные молекулярные связи, а это в свою очередь делает данный материал на порядок крепче пенополистирола. Кроме того, экструдированный пенополистирол не имеет микропор, в отличие от пенополистирола, следовательно, он газо- и водо- непроницаем.

Преимущества пенополистирола

более высокая прочность, в сравнении пенополистиролом;
газо- и водо- непроницаем;
значительно более долгий срок службы, в сравнении пенополистиролом;



Назад