Вопросы российских скептиков.Какая, говорите, ТЕХНОЛОГИЯ? Деревянно-каркасная?

Вопрос: Ааа – это одноэтажная Америка?

Ответ: Да, деревянные каркасные дома – это именно та самая “Одноэтажная Америка”, о которой писали Ильф и Петров. Хотя современные дома – это, скорее «двухэтажная Америка». В настоящее время самым типичным домом в США и Канаде является именно деревянный каркасный – таких около 90% индивидуальных домов. Самые распространенные площади – это около 200 метров на двух этажах. В Северной Америке люди предпочитают жить именно за городом – в предместьях, где воздух свежее, а обстановка спокойнее.

Вопрос: Говорите, что новая технология, и в то же время говорите, что дома стоят по сто лет. Где правда?

Ответ: Технология каркасного домостроения относительно нова для России. Каркасное домостроение начало развиваться в СССР, но применение отсталых в техническом отношении материалов свело на нет попытки внедрить эту технологию в 70-80-е годы XX-го века. При этом в России в некоторых регионах до сих пор стоят каркасные дома, построенные канадцами после 2-й Мировой Войны.

Что касается мировой практики – то эта технология активно развивается вот уже больше 150 лет. И, кстати, первые дома, построенные человеком – например, обтянутые шкурами юрты, тоже были каркасными. Так что самой идее каркасного дома несколько тысяч лет, и она даже старше технологии строительства домов из камня.

Вопрос: Вы врете, что технология канадская – это скандинавская.

Ответ: Технология все-таки канадская – такие дома строятся в Северной Америке на протяжении вот уже более чем 300 лет. В Скандинавии же каркасное домостроение начало активно развиваться лишь в XX-м веке. Каркасные дома раньше, действительно, чаще называли “финскими” в силу того, что в СССР было три завода, которые выпускали каркасные и каркасно-щитовые дома и они называли свою продукцию “финскими домами”. Так все какое-то время и продолжалось, пока технология не стала достаточно популярной, чтобы люди обратились к первоисточникам. В настоящее время каркасную технологию в 90% случаев называют канадской.

Вопрос: Ваш дом не деревянный, а из утеплителя.

Ответ: На строительство среднего каркасного дома уходит около 70 кубометров дерева. И технология деревянного каркасного домостроения во всем мире называется именно Wood Frame Construction. (Wood – дерево (англ.)) Развивалась эта технология, прежде всего, в странах с большими массивами хвойных лесов – Канаде, Скандинавии, США, именно в силу потребности в большом количестве дерева.

Утеплитель действительно используется, но сказать, что дом построен из него – неправильно. Самое важное в каркасном доме, самое долговечное – это именно деревянный каркас.

Вопрос: Знаю я о ваших щитовых домиках – их в СССР строили – не прижились, качество ужасное.

Ответ: Да, действительно, в СССР строили каркасно-щитовые домики. Они, как правило, использовались в качестве дач и там, где нужны были быстровозводимые здания – для сооружения временных поселков, в армии и т.д. Дискредитировали они себя в силу гораздо худшего качества строительных материалов – те дома утеплялись обычной строительной стекловатой, которая сваливалась, оседала и нарушала тепловой конверт здания. Отделочные материалы тоже оставляли желать лучшего, поэтому максимум, на что годились те, как их метко прозвали “каркасно-щелевые дома”, это времянки и недорогие дачные домики.

Вопрос: Что, стены имеют слоистую структуру? Это явно сэндвич-панели. Вы предлагаете мне строить дом из того же, из чего бараки для строителей клеят?

Ответ: Само понятие “сэндвич-панелей” сравнительно недавно появилось в русском языке и достаточно растяжимо. Исходя из названия, сэнвич-панелями можно назвать конструкционные элементы, собранные на заводе, имеющие слоистую структуру. Но как состав, так и количество слоев может быть настолько разным, что “причесывать всех под одну гребенку” не стоит.

В самых простых каркасных домах также иногда применяют панели примерно такого же типа – из пенополистирола и OSB вместо металла (т.н. SIP-панели). Даже при подсчете слоев стены получается 6 против 3, не говоря уже об использовании совершенно разных материалов обшивки стен и утепления. Полагаем, теперь можно увидеть, что у стен каркасно-деревянных домов довольно мало общего с панелями вообще, и с сэндвич-панелями, в частности.

Вопрос: Деревянные здания – прошлый век. Вы мне еще в избе предложите пожить!

Ответ: Действительно, человечество строит дома из дерева на протяжении едва ли не всей своей истории. Однако, ошибкой было бы думать, что деревянное домостроение устарело. Доказательством этому служат самые “продвинутые” регионы мира, которые наиболее привержены инновациям. 70-80 процентов жителей Японии, Северной Америки и Европы (особенно в Скандинавии и Германии) предпочитают жить именно в индивидуальных деревянных домах. Во-первых, они наиболее экономичны и энергоэффективны. Во-вторых, самочувствие человека в деревянном доме значительно лучше в силу использования самого экологичного материала – дерева – люди легче дышат, лучше высыпаются, реже болеют ОРЗ и ОРВИ.

Кроме того, если вы думаете, что деревянный дом – это обязательно сруб из грубо отесанных бревен, вы также ошибаетесь. Да, дома из клееного бруса и оцилиндрованного бревна выглядят более похожими на традиционную русскую “избу”, но есть и каркасные дома. Они отличаются именно тем, что имея преимущества деревянного дома, они позволяют реализовать любые решения по отделке фасада и интерьера. Каркасный дом – это лишь технология возведения, при этом снаружи он может быть отделан, например, под кирпич, или искусственным камнем или сайдингом, штукатуркой или чем угодно еще. Никаких ограничений по внутренней отделке также нет – на слое гипсокартона, которым дом обшивается изнутри, можно реализовать любую финишную отделку – штукатурку, обои, краску или любой другой вариант.

Таким образом, можно жить в деревянном доме и при этом он будет вполне современно выглядеть и изнутри, и снаружи.

Вопрос: То, что строится быстро, не может быть хорошо.

Ответ: Каркасный дом — абсолютный лидер по скорости строительства. Бригада квалифицированных строителей строит дом площадью 200 м2 под финишную отделку за два месяца.

Вопрос скорости – это вопрос технологичности производства. Первые автомобили ручной сборки собирались несколько месяцев с учетом необходимости производства деталей неавтоматизированными методами. А сейчас даже самые дорогие и качественные автомобили собираются на конвейере меньше чем за сутки!

В домостроении действует тот же принцип – все зависит от технологии. При строительстве каркасных домов не нужно класть раствор, ждать, пока он затвердеет или дом даст усадку.

Вопрос: Российские строители построят мне ваш дом так, что самая хорошая технология превратится в миф.

Ответ: Да, со строительством каркасных домов в России ситуация сложнее, чем в Канаде. В Канаде каркасное домостроение является основной строительной технологией уже больше века, а в России оно начало динамично развиваться только в последние 5-10 лет. Поэтому за океаном есть десятки тысяч компаний, давно и качественно строящие каркасные дома. У нас же в стране таких опытных компаний на несколько порядков меньше. А для каркасной технологии ее неукоснительное соблюдение и глубокое понимание ее сути являются определяющими факторами в плане качества готового дома.

Вопрос: Как можно строить зимой, о чем вы говорите? Да зимой никто не строит!

Ответ: Да, в России, как правило, при возведении дома из кирпича или монолита работы не проводят в зимний период. Это связано со свойствами раствора, использующегося при кладке и заливке. Специальные добавки, рассчитанные на отрицательные температуры, стоят недешево и ухудшают качество готового дома. Поэтому традиционно строительный сезон длится с весны по осень. Каркасные дома можно строить круглый год и не зависеть от температурных факторов. Ведь забивать гвозди можно в любое время года, не правда ли?

Вопрос: С деревом ведь много проблем – его ведь, небось, надо покрывать защитными лаками/красками и пр.?

Ответ: Дерево, действительно имеет ряд свойств, которые следует учитывать при использовании его в строительстве. Например, его способность менять геометрию при усушке, подвергаться воздействию насекомых и гниения при излишней влажности. Высушенный и обработанный огнебиосептиком еще на этапе производства каркас дома надежно изолирован от доступа воды к дереву с помощью специальной защитной мембраны, которой оборачивается весь дом, а также пароизоляции, исключающей доступ влаги изнутри дома. Поэтому обрабатывать дополнительными средствами защиты каркас самого дома не требуется. Что касается деревянных частей, которые находятся на улице – балок террас, подпорок и т.д. – все они обрабатываются огнебиосептиком, чтобы исключить их гниение под воздействием влаги или поражение насекомыми.

Вопрос: Мои друзья купили такой дом в поселке, там все жалуются на канадские дома.

Ответ: При выборе дома следует быть очень внимательным. Термин “Канадские дома” за последние 15 лет стал очень расплывчатым. Им часто называют и любые каркасные дома, независимо от места их изготовления, каркасно-щитовые, дома из сэндвич (SIP)-панелей (т.н. “Экопан”), дома, построенные по технологии несъемной опалубки (по сути, являющиеся бетонными) и многое другое. Поэтому, приобретая готовый дом или заказывая строительство нового, желательно уточнить, по какой технологии он построен, из каких материалов и где произведен.

К сожалению, многие дома, в том числе и каркасные, в России возводятся с существенными нарушениями технологии их производства и строительства. Касается это и поселков в том числе, поэтому нередки жалобы на дома, построенные якобы по “канадской технологии” либо построенные с ее использованием, но без соблюдения жестких технологических требований.



Назад