Характеристика каркасного дома.

Канада занимает лидирующее положение в строительной науке, исследованиях, разработке и применении строительных стандартов, что обеспечивает долговечность зданий, эффективное использование энергии, огнестойкость, высокое качество воздуха в помещениях и необходимую звукоизоляцию. Совершенствование технологии строительства деревянных домов каркасной конструкции помогло установить стандарты эффективности производства жилья, а разработка супер окон, эффективных систем отопления и рекуперации тепла, включая автоматическое регулирование воздушных тепловых потоков, позволило строить высококачественное жилье.

За последние 30 лет правительствами, проектными и строительными организациями США, Канады, Норвегии, Швеции и Финляндии были вложены сотни миллионов долларов в усовершенствование каркасной технологии для достижения наивысших эксплуатационных показателей и комфортности жилья. Сегодня более 80 % населения этих стран строят именно такие дома из-за постоянно растущих требований к экологичности и энергосберегаемости жилья.  Новые технологии строительства просчитаны до мелочей и направлены в первую очередь на сокращение затрат при максимальном комфорте и качестве жилья. При этом технология деревянного каркаса – одна из самых развитых, она имеет множество вариантов использования: коттеджи разного уровня, надстройка мансардных этажей, реконструкция старых зданий, и т.д..

В нашей стране каркасно-деревянная технология возведения зданий свое имя получила еще в 1947 году. Но в то время технология не стала популярной – стереотип в сознании, требовавший построек «на века, чтобы и внукам хватило», не был преодолен. Эта технология вновь вернулась к нам в модифицированном варианте «канадский дом». Сейчас такие дома, с различными вариациями, строятся во многих странах, но принято считать, что эта технология второй раз попала к нам именно из Канады, где доказала свою жизнеспособность в суровом климате, мало чем отличающемся от нашего. Название же «канадский дом» закрепилось скорее за конструкцией, чем за производителями.

С принятием нового теплотехнического СНиПа строить коттеджи из кирпича стало нерентабельно. Интерес к канадским домам в России большой, т.к. это одна из немногих строительных технологий, обеспечивающих требуемую теплозащиту и комфортность проживания. В настоящее время в различных регионах стран СНГ возводятся дома по канадской технологии. Эти дома вызывают повышенный спрос благодаря их высокому архитектурному качеству, невысокой себестоимости и экономичности в эксплуатации. Канадская модель дома выбрана наиболее перспективной для массового строительства материалов, а также комплектации строительства местными материалами индивидуального жилья в РФ.

Сравнение различных технологий малоэтажного домостроения, по соотношению цена / качество, показывает значительный выигрыш технологии каркасно – деревянного домостроения.

Конструкция канадских домов оптимальна для широкого диапазона климатических зон и геологических условий. Варьирование параметрами утеплителей позволяет использовать одни и те же типы домов, как в южных районах страны, так и на Крайнем Севере. Деревянный каркас дома, можно монтировать в условиях вечной мерзлоты и в сейсмически опасных районах.

         
Мировой опыт показывает, что самая экономичная, качественная и рациональная технология строительства жилья – канадская, деревянно-каркасная технология

Дерево — крайне долговечный материал. Прошло уже более 300 лет, как российскими мастерами были построены Кижи, есть множество деревянно-каркасных домов в Канаде, которые были построены еще в период освоения европейцами Америки. Главным условием долговечности древесины является защита от влаги. Поэтому, изоляция деревянного каркаса от попадания воды снаружи и от просачивания паров влаги изнутри дома, доведенная до совершенства, создает идеальные условия для долголетия дома на многие десятилетия и даже сотни лет.

Деревянный каркас собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. В 80-х годах в Японии только начинали строиться первые каркасно-деревянные дома и крайне консервативное население неохотно шло на строительство подобных домов. Однако, после сильного землетрясения в Киото, обернувшегося настоящей катастрофой для Японии, каркасно-деревянные дома были одними из немногих зданий, которые не подверглись разрушению, доказав прочность конструкции и безопасность для проживающих. С тех пор более 75 % населения Японии предпочитают деревянно-каркасные дома.

Россиян за последние десятилетия приучили жить в кирпичных и бетонных домах, а потому у нас сложилось ошибочное мнение, что если стена тонкая – значит дом холодный. Но существующие дома все в большинстве своем холодные и не соответствуют новым строительным нормам теплосберегаемости. Для удовлетворения требований этих норм толщина стены из традиционного кирпича должна быть не менее 1.9 м, что является полностью абсурдным и экономически нецелесообразным. Стена канадского дома, при средней толщине в 300 мм, полностью удовлетворяет требованиям новых Норм и более того – превышает их. Даже в морозы снижение температуры, при отключении отопления в доме, составляет 20 C в сутки.

Коэффициенты сопротивления теплопередаче (R) некоторых материалов.

Применяемые материалы
R
25 мм
стандартная толщина
в традиционном российском строительстве
Бетон плотностью 2400 кг/м3
0,06
-
Бетон плотностью 1760 кг/м3
0,06
-
Бетонный блок толщиной 100 мм
-
0,68
Силикатный кирпич толщиной 100 мм
-
0,30
в деревянно-каркасной технологии
Глиняный кирпич толщиной 100 мм
-
0,40
Стекло толщиной 3 мм
-
0,06
Дерево, фанера
1,30
-
Минеральная вата URSA
3,20
-
Гипсокартон
0,90
-
Из таблицы видно, что дерево в значительно превосходит большинство строительных материалов по сопротивлению теплопотерям, а в сочетании с эффективными утеплителями делает дом теплым и экономичным.

В последние десятилетия разработано множество новых строительных материалов. В связи с этим удалось достичь высокого качества строительства, снизить его материалоемкость, повысить энергосбережение и долговечность за счет использования новейших утеплителей, изоляционных материалов, окон на основе стеклопакетов. Кроме того разработана воздушная система отопления, позволяющая регулировать характеристики внутреннего микроклимата дома. Зимой можно быстро повысить температуру до необходимого уровня, а летом кондиционер, дополняющий эту систему, охладит воздух во всех помещениях дома. Увлажнитель обеспечит необходимую влажность, система электронной чистки – удалит из воздуха пыль, неприятные запахи и болезнетворные микробы. Рекуперационная установка дополнительно обновит воздух в санузлах и на кухне и снизит теплопотери зимой.

«Канадский дом» является наиболее теплосберегающей из существующих на сегодняшний день технологий. В Твери был проведен сравнительный анализ расходов на эксплуатацию домов. Усредненные данные по расходам на отопление и горячее водоснабжение приведены в таблице.

Тип жилья
Площадь, м2
Стоимость, руб.
Стоимость, руб./м2
норматив
льготная
Канадский деревянно-каркасный коттедж
144,9
62,72
62,72
0,43
1-комн. квартира в кирпичном 5-ти этажном доме
32,8
126,40
18,99
3,85/0,58
2-х комн. квартира в панельном 9-ти этажном доме
47,7
216,20
25,02
4,53/0,53
Из таблицы видно, что расходы на отопление и ГВС в пересчете на 1 м2 в «канадских домах» в 9 раз ниже нормативной стоимости расходов в многоэтажных каменных домах, которые отапливают окружающую среду.

Кроме всех вышеперечисленных достоинств, канадский дом обладает массой других преимуществ:

внутренние коммуникации (водопровод, канализация, разводка системы отопления) – спрятаны в стены;
технология дает идеальные поверхности пола, стен и потолков для высококлассной отделки помещений;
гибкость технологии удовлетворяет любые пожелания по архитектурной выразительности дома и внутренней планировке помещений. Канадский дом не подвергается моральному старению и легко модернизируется;
у канадских домов самое лучшее соотношение цена / качество.
Возникновению идеи здорового жилища в Канаде способствовало растущее осознание того, что здоровье человека связано с окружающей его средой и экономикой. Преобладание деревянных каркасных домов на канадском рынке жилья открыло многочисленные возможности для испытания и внедрения принципов здорового жилища. И действительно, строительство домов с деревянным каркасом является экологически рациональным решением. Дерево – это воспроизводимый природный ресурс, который при правильном возобновлении и применении, повышает качество жизни, поддерживает природное равновесие и способствует развитию экономики.

Рассмотрение принципов здорового жилища дают полное представление о многих возможностях, открывающихся на различных этапах строительства – начиная от расположения и ориентации дома до внутренней отделки и ландшафта. «Здоровое жилище» – это тема, дающая возможность ученым, строительной промышленности и заинтересованным коллективам вести постоянный поиск экологически и экономически рациональных методов проектирования и строительства. Идея здорового жилища основана на пяти основных принципах. Каждый принцип здорового жилища состоит из нескольких связанных между собой элементов. Все они должны рассматриваться на стадии проектирования до начала строительства дома. На этой стадии возможные варианты легче пересматривать и менять наилучшим образом. Внедрение этих элементов в ходе строительства имеет особенно важное значение, обеспечивая переход от здоровой идеи к здоровому дому.

Принципы здорового жилища

Здоровье жильцов
Эффективное использование ресурсов
Ответственный подход к окружающей среде
Экономия энергии
Экономическая доступность
Здоровье жильцов

Качество воздуха помещений: уменьшение загрязняющих веществ в материалах конструкций (выбор материалов) и удаление любых источников загрязнений вместе с добавлением свежего внешнего воздуха (вентиляция).
Качество воды: выбор безопасного источника питьевой воды или, где это невозможно, установка домашней водоочистки для удаления химических и бактериологических загрязнений, а также неприятного вкуса и запахов.
Свет, шум и радиация: обеспечение естественного освещения по всему дому, изоляция от внешних и внутренних источников шума, удаление от электромагнитных полей. Средняя удельная активность дерева – 0,2 … 0,5 Бк/кГ, обычного бетона и природного гипса – 1,5 … 10 Бк/кГ, а некоторых образцов строительных материалов – на порядки выше. Велика активность золы от сжигания угля. Принято считать, что активность величиной в 200 Бк/М3 уже опасна для человека (1 Бк – беккерель – означает 1 радиоактивный распад в секунду).
Эффективное использование ресурсов

Овеществлённая энергия: использование по возможности возобновляемых, вторичных или рециркулированных материалов, а также учёт воздействия на природу изделий при их производстве.
Использование отходов строительства: бережливое использование материалов для уменьшения количества отходов, повторное их использование, возможность переработки отходов в полезные продукты.
Экономия воды: установка экономичного внутреннего санитарно-технического оборудования и приборов, тщательное планирование дренажа и наружного озеленения для уменьшения расхода воды на полив.
Надежность и долговечность: строительство долговечных элементов каркаса, утеплённых ограждающих конструкций и отделок.
Ответственный подход к окружающей среде

Вторичные выбросы и продукты сгорания: выбор материалов, изготовленных с применением природно-защитных технологических процессов, установка в домах оборудования с высокой производительностью и домашних приборов с низкими эмиссионными показателями.
Экономия энергии

Термическая эффективность дома: уменьшение площади ограждающих конструкций, улучшение ограждающих конструкций за счет увеличенной теплоизоляции и воздухонепроницаемости, установка улучшенных окон.
Энергия на отопление, кондиционирование воздуха и вентиляцию: правильный подбор источников энергоснабжения необходимой мощности, установка высокопроизводительного оборудования необходимой мощности.
Методы использования неистощимых источников энергии: правильная ориентация дома и расположение окон для наиболее полного использования естественной освещённости и солнечной энергии во время холодных месяцев и наилучшей естественной вентиляции в теплое время.
Расход электричества и уменьшение пиковых потреблений: применение контрольных приборов для отключения или сведения к минимуму расхода электроэнергии в пиковые периоды, обычно по утрам и ранним вечерам, подбор эффективных домашних приборов и осветительной арматуры.
Экономическая доступность

Экономическая доступность для населения: возможность свободно выбирать и приобретать жильё, доступное по ценам и недорогое в эксплуатации.
Способность к обновлению: гибкие планировочные и конструктивные решения, позволяющие производить экономически рациональные перестройки и модернизацию, значительно продлевающие срок службы дома.
Соответствие требованиям рынка: дома, отвечающие потребностям людей, меняющимся демографическим условиям и покупательским привычкам населения.
Коттеджные поселки и коттеджи производимые Группой компаний«Прайм» соответствуют всем выше перечисленным нормам и правилам. Наша главная цель – качественное и экологически чистое жилье, доступное для любых слоев населения.




Назад