Как правильно крепить поликарбонат

Как правильно крепить поликарбонат Поликарбонат — красивый современный материал. В частном строительстве обычно используют сотовый поликарбонат, а для создания декоративных перегородок, барьеров внутри помещений, рекламных конструкций дизайнеры выбирают как монолитный, так и сотовый лист. Крепить этот материал несложно, для работ используется доступный инструмент, а технологию крепления можно освоить за короткое время. Поликарбонат применяют для покрытия легких зданий, гаражей, навесов, теплиц и наклонных крыш. Сотовый карбонат, в отличие от монолитного, можно гнуть, создавая не только прямые, но и арочные элементы конструкций. Так как этот материал плохо выдерживает давление снега, крыши зданий и сооружений обязательно должны быть наклонными. Это особенно важно для районов, в которых зимой выпадает много снега. Наклон скатов в идеале должен быть таким, чтобы снег не задерживался на хрупкой пластиковой крыше и соскальзывал на землю.
При правильном выборе конструкции, крепком каркасе, правильной ориентировке листов карбоната и их герметизации, этот материал будет сохранять красивый внешний вид долгие годы. Грамотно закрепленные листы не позволят поликарбонату разрушаться снаружи или изнутри, внутри сот и креплений не будет накапливается влага, из-за которой появляются желтизна и черная плесень.
Инструменты и оборудование Для проведения работ по закреплению панелей нужны инструменты, основное и подсобное оборудование. Выбор зависит от того, на какой каркас крепится и каким образом монтируется материал, а также от сложности конструкции. Для проведения работ необходим: шуруповерт; электрическая дрель (со сверлами по дереву или металлу); электрический лобзик для резки поликарбоната; пылесос для сбора мелкой крошки и пыли из сот после резки; устройство для обрезки алюминиевого профиля; саморезы; болты с гайками; различные шайбы; резиновые, пластиковые, силиконовые прокладки под шайбы (зонтичные или плоские); стремянка; линейка металлическая; мерная лента (рулетка); уровень. Крепежные устройства Для крепления полотен используют термошайбы из поликарбоната, шайбы из нержавеющих материалов, полипропиленовые шайбы, обычные болты с гайками и различные саморезы.
Как крепить поликарбонат в профиль на металлический каркас Элементы, стропилы и прогоны металлических каркасов должны лежать строго в одной плоскости. Такой каркас не имеет никаких выступов, потому укрепить на нем полотно не составит труда. Расстояние между стропилами должно равняться ширине листов поликарбоната.
Порядок работы по креплению сотового поликарбоната в профиль на металлический корпус будет следующим.
Шаг 1. На поверхность металлических балок конструкции укладывают термоизолирующую ленту.
Шаг 2. Панели устанавливаются на ячейки. На крайний лист следует надеть торцевой профиль. Верхняя часть фиксируется совмещением и нажатием сверху без особых усилий. Защелки попадают на свои места и надежно держат панель.
Шаг 3. Перед установкой листов нужно снять с нижней части листа защитную пленку, а край верхней отогнуть, чтобы он не мешал сверлению.
Шаг 4. Края панелей нужно защитить от воды и пыли. К верхнему (находящемуся выше) краю полотна клеится герметизирующая лента. К нижнему краю клеится перфорированная лента. После этого полотно вставляют внутрь профиля.
Производители покрывают листы защитной пленкой. Сторона, на которую нанесены технические данные и логотип предприятия, является наружной. Как правило, пленка с наружной стороны белая и непрозрачная. Лицевая поверхность листов покрыта специальным составом, защищающим поликарбонат от ультрафиолета. На внутреннюю сторону листа наклеена прозрачная пленка. защиту снимают после монтажа конструкции. Оставлять пленку на полотнах после монтажа нельзя, так как клей, которым она прикреплена, меняет свои свойства не в лучшую сторону и, если снять пленку позже, может оставить следы.




Назад