Сайдинг в современном строительстве дома.

Сайдинг в современном строительстве дома. Технологии 21 века способствуют появлению совершенно новых решений в области строительства. Надежность, экологическая чистота, приемлемые цены, оперативность монтажа. Этими словами можно охарактеризовать сайдинг. Ничто не стоит на месте, а искусство жилищного строительства тем более.  
Что же такое сайдинг? Наборные панели, которые могут изготавливаться из дерева, полимеров и металлов. Они представляют собой полосы, оснащенные защелкивающимся замком и кромкой-фланцем. Сайдинг бывает одинарный и двойной. Или «елочка» и «корабельная доска».  
Производители добились высоких результатов в плане имитации различных поверхностей. Теперь можно приобрести сайдинг, сделанный под дерево, различные камни или просто выбрать гладкий вариант.  
Панели могут быть исполнены для горизонтального, вертикального или диагонального монтажа. Всё зависит от формата плоскостей, на которые они будут устанавливаться. Как правило, используется горизонтальный и вертикальный вариант. А диагональные панели выбираются для серьезных операций, когда интерьерное решение слишком экзотично.
Не нужно покупать дорогостоящие материалы, если есть сайдинг. Он имитирует каменную кладку, деревянные доски, кирпичный рисунок. Да и по форм-фактору покупатель может выбрать один из трех вариантов: одинарный, двойной или тройной сайдинг. Все будет зависеть от бюджета и целей, которые поставлены перед мастерами.  
Как правило, рельефные реализации стоят дороже, чем гладкий сайдинг. Поэтому часто в общественных зданиях используют данный бюджетный вариант. По параметрам он ничуть не хуже, просто внешний вид не настолько шикарный, как, например, в случае рельефного сайдинга, сделанного под «дикий» камень.
Одним из основных преимуществ описываемой технологии является быстрота и удобство монтажа. Все сделано так, чтобы рабочие в короткие сроки завершили работу, не затрачивая время на ненужные подгонки и подготовительные процессы. Минимальное умение использования инструментов – это единственное требование к мастеру.  
Сайдинг позволяет улучшить общий вид здания. Самые неприглядные серые стены преобразятся в считанные дни, а углы и декоративные элементы станут гордостью домовладельцев.  
Специалисты строительного рынка рекомендуют строго придерживаться инструкций по монтажу сайдинга. Ведь не зря производители тщательно описывают все нюансы своих изделий! С помощью данной документации можно сделать работу любого уровня, от простых задач до самых серьезных интерьерных решений.  
Особенности монтажа сайдинга всегда актуальны. Для вентилируемого фасада установка производится на специальную решетку. Если требуется утепление, то сделать его не составляет проблем. Можно устанавливать сайдинг и на сам фасад, без дополнительных конструкций. Однако для этого все должно быть идеально ровным. Иначе гармонии не добиться.  
Иногда сайдинг монтируют на деревянную основу. Подобный вариант не является идеальным из-за опасности влияния окружающей среды на волокна дерева. Но специальная пропитка растворами поможет защитить конструкцию от влаги и других природных факторов, а также повысит пожаростойкость.
Вместе с панелями используются уголки и наборные элементы. Это позволяет улучшить эстетику всей конструкции. Крепятся они очень просто – с помощью саморезов и гвоздей. Одна панель цепляется за другую, а фланец фиксируется элементами крепления. Не нужно ничего сверлить, всё уже готово. Производители позаботились о том, чтобы потенциальные потребители экономили время и монтировали сайдинг в самые короткие сроки.  
Профессионалы рекомендуют всегда следовать инструкции. Не стоит забивать гвозди в саму панель. Нужно использовать для этого заводские.



Назад