Как разводить алебастр

Как разводить алебастр Мягкий белый, иногда с сероватым оттенком, строительный гипс — алебастр — применяется в разных сферах строительства. Как разводить алебастр правильно, чтобы получаемая консистенция была максимально полезной?

Для начала ближе познакомимся с самим материалом. В основе алебастра лежит природный минерал, что дает уверенность в экологической чистоте и безопасности использования. Кроме того, алебастр обладает уникальными водонепроницаемыми и звукоизоляционными качествами.

Перед покупкой этого материала, убедитесь, что он является качественным и очищенным от грязи. Это особенно актуально, если он нужен для стен в качестве выравнивателя разных впадин. Советуем брать с пометкой на упаковке «Очищенная смесь». Это значит, что смесь будет легко замешиваться, отлично заделывать щели и долго держаться.
Нюансы процесса

В чем разводить

Лучше всего разводить алебастр в мягкой резиновой емкости. Хорошо подошел бы небольшой мячик, разрезанный пополам. Из подобной емкости алебастр будет легко выниматься, не оставляя присохшие следы на стенках. Есть вероятность, что, разведя алебастр в жесткой, например, пластмассовой посуде, она испортится и станет ни на что не пригодна. Если раздобыть мяч не представляется возможным, приготовьте кастрюлю или ведро. Перед тем как развести алебастр, вденьте в это ведро полиэтиленовый пакет, который после использования можно будет выбросить, а емкость при этом останется чистой. Лучше этот пакет зафиксировать к краям ведра канцелярскими зажимами или тугим шлангом.

Лучше использовать полиэтиленовый пакет
Обратите внимание! Строительный алебастр быстро схватывается. Его нельзя повторно разводить водой.
Пропорции

Сколько сыпать

Процесс замешивания алебастра похож на процедуру изготовления шпаклевки, клейстера и других смесей. Для эффективной работы с этим стройматериалом, необходимо правильно подобрать пропорции. Строительными нормами прописано правило, указывающее на то, что на 1 кг сухого алебастра потребуется 0,5–0,65 л воды. Вместо воды можно использовать известковый раствор.

После замешивания нужно подождать полминуты, чтобы компоненты вступили в реакцию. Затем сразу же приступить к работе. В основном, на готовом участке, где были произведены работы, алебастр высыхает за 3 часа. Но многое зависит от толщины слоя, а также влажности и температуры помещения.

Строительную смесь нужно добавлять в емкость с водой, а не воду лить в емкость со смесью. Размешивать лучше всего дрелью с насадкой миксера. Если емкость небольшая, подойдет небольшой шпатель. Комки не допускаются!




Назад