Как утеплить квартиру

Как утеплить квартиру У многих жильцов квартир возникает насущный вопрос об ее утеплении. Что наталкивает на такое решение? Конечно, возникновение плесени, потемнение участков стен, холодные помещения. Считается, что самым сбалансированным вариантом является внешнее утепление, но оно не всегда возможно и не всегда оправдывает себя сполна. В этой статье поговорим о варианте утепления квартиры изнутри. Рассмотрим сначала стены, затем пол.

Нужно учесть, что один из самых частых случаев – утепление угловой квартиры, так как внешняя среда захватывает большую площадь. Нужно брать в расчёт тот факт, что в этом смысле страдают нижние и верхние этажи, потому остановимся далее и на этом моменте (см. фото, видео).

Как утеплить стену в квартире

Первым делом выбирается один из актуальных способов утепления. В настоящее время более всего востребованы два материала: пенополиуретан и пенополистирол. Это синтетические материалы с высокими характеристиками – теплоизоляция, водоотталкивание, устранение биологической активности (то есть – не появляется плесень, не заводятся насекомые). Иногда применяется комбинационная отделка: два разнородных слоя. Последний способ имеет множество спорных моментов, но в то же время такое утепление называют самым мощным.

Важно! – внутренняя плоскость стены должна быть максимально сухой. Потому рекомендуется производить работы в тёплое время года или в стабильно тёплом помещении (что бывает редко).

Со стены снимаются обои, происходит шлифовка и выравнивание. От чистоты и ровности зависит то, насколько хорошо примется утеплитель. Используется наждачная бумага и прочие подсобные средства, щётки и пр. Специалисты советуют обратить отдельное внимание на те участки стен, которые были поражены плесенью или потемнели от сырости.

Далее происходит обработка поверхности антисептиками. Это специальные растворы для удаления плесени, грибка. Сложно посоветовать что-то конкретное, так как выбор таких жидкостей и смесей велик. Мастера советуют отдавать предпочтение тем, с которыми можно менее всего контактировать (никуда не нужно дополнительно наливать, размешивать и т. д.) Связано это с тем, что химический состав средств довольно активный.

Далее нужно дать стенам просохнуть. Следующий этап – грунтовка. Рекомендуется использовать грунтовки с глубоким проникновением, так как только в этом случае может быть гарантирован удовлетворительный результат. Штукатурка наносится ровным слоем, далее она должна высохнуть естественным способом. В некоторых случаях производят повторную грунтовку.

В случае использования пенополиуретана устанавливают специальную опалубку, разделённую на ячейки, в каждую из которых вливается быстросохнущая пена. Данный способ не рекомендуется реализовывать самостоятельно, так как нужно понимание технологии и опыт работы с пеной.

Пенополистирол Пеноплекс представляет собой пластины толщиной около 5 см. Раствор для крепления пластин не используется. Нужен специальный клей, причём наносить его нужно равномерно по всей плоскости пластины. Только в этом случае влага не проникнет в помещение. В ряде случаев используют в качестве крепления дюбеля-зонтики, для этого плиты прикладываются к стене и проделывается 4 отверстия по углам, далее вставляются дюбеля. Такое крепление довольно надежно. Используем большой шпатель, наносим раствор равномерным нетолстым слоем. После того как стена подсохла, обрабатываем её наждачной бумагой. Далее наносится грунтовка. Всё, теперь стена готова под штукатурку – нужно лишь дождаться полного просыхания.

Мы рассмотрели неполное утепление квартиры своими руками, так как осталось затронуть ещё один вопрос: как утеплить квартиру на первом этаже, где часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как холодный пол. Не будем вдаваться в этот вопрос глубоко, определим лишь основные типы материалов, которые применяются. Минеральные, древесно-стружечные утеплители, полимерные. Утепление керамзитом – один из самых распространённых способов. Перед утеплением производится гидроизоляция, далее устанавливаются маячки, засыпается керамзит, заливается бетонная стяжка.




Назад