Распашные ворота – какие выбрать для дома, а какие для дачи

Распашные ворота – какие выбрать для дома, а какие для дачи Распашные ворота – это классика, которую можно использовать для различных строений. Их часто применяют в гаражах и для устройства въезда на дачу и участок. У этих ворот много преимуществ, в том числе:

- они надежны и удобны;
- у них хороший презентабельный внешний вид;
- они просты в эксплуатации.

Для того, чтобы вы могли определиться, какие распашные ворота выбрать, рассмотрим разновидности по типу материала.

Конструкция и виды распашных ворот

Конструктивный принцип распашных ворот прост и представляет собой две несущие рамы, обшитые облицовкой. Чаще всего встречаются металлические распашные ворота из профнастила и дерева. Есть также кованые, которые не столь практичны, но зато более красивы.

Металлические распашные ворота для дачи и дома
Металлические ворота обычно изготавливают из алюминиевого или стального листа толщиной 1-5 мм. Они прочны и помогут надежно защитить вашу собственность. Кстати, алюминиевые конструкции намного дороже стальных, и при этом существенно легче, правда, ремонт распашных ворот понадобится примерно уже лет через 5 (конечно, все зависит от эксплуатации и качества материала). Стальные же весьма устойчивы к повреждениям, хотя и намного тяжелее, поэтому и опоры для них нужны более устойчивые.

Качественная окраска может значительно удлинить срок службы ворот из металла. При этом следует отдать преимущество машинной покраске, а не ручной. Правда, стоить они будут примерно на четверть больше.

Ворота из профнастила распашные
Хороший пример использования профнастила – это ворота на его основе. Профнастил достаточно прочен (при небольшой толщине стали), красив и при этом обладает хорошими защитными свойствами. Такие ворота просто собираются, и сделать это можно буквально за несколько часов с небольшим набором инструментов.

Деревянные распашные ворота для дачи
Бесспорно, хорошо сделанные деревянные ворота – красивые, а изготовленных из листового металла или из профнастила проигрывают в эстетическом плане. Но в тоже время, они уступают им в прочности и, к тому же, не обладают устойчивостью к огню.

К достоинствам деревянных ворот можно отнести их невысокую цену (в простом варианте они могут стоить порядка 150-250 у.е.) и достаточно высокий срок службы – около 10 лет. Дерево также часто используют при обшивке ворот из металла.

Нередко можно встретить сочетание распашных ворот с калиткой такой же высоты. Это достаточно удобно, так как для захода на участок не нужно открывать ворота. Такой вариант часто встречается на дачах, в коттеджах и частных домах.

Кованные распашные ворота
Как правило, это изделия ручной работы, которые стоят намного дороже простых стальных ворот. Для дачи они не особо подходят, так как довольно дороги и непрактичны – за редким исключением они открыты и представляют собой разновидность решетки. Т.е. это вариант скорее для украшения, чем для защиты участка.

Автоматические ворота распашные
Казалось бы, ворота с таким принципом открывания обречены на ручное «открыл-закрыл». Но, в наш век все подлежит механизации – электропривод для распашных ворот – гениальное решение, благодаря которому возможна автоматизации их движения. Принцип действия гениально прост: электродвигатель при помощи редуктора приводит в движение рычаг, управляющий воротами. Зачастую в комплект установки входят сигнальная лампа, блок управления, фотоэлементы и замок. Электроприводы для распашных ворот бывают рычажковые, подземные и линейные.

Рычажковые приводы оснащаются изогнутым рычагом, с помощью которого двери приходят в движение. Это надежный и прочный привод, он прост и дешев. С его помощью можно открывать створки до тонны весом.

Подземные приводы сложны в монтаже и обслуживании, поэтому редко встречаются на дачах. У них скрытая компактная конструкция, но, вместе с тем, достаточно неудобная.

Линейные приводы придают воротам изящный вид, благодаря тому, что рычаг компактно прикрепляется к полотну. Такие электроприводы обладают значительным запасом мощности, поэтому и стоить будут дороже рычажковых.
Установка распашных ворот своими силами
Для начала следует произвести расчет размеров ворот и подготовить место для монтажа. Для опорных столбов копаются две ямы приблизительно на 120 см в глубину (она зависит от уровня промерзания грунта) и около 30 см в ширину. Дно ямы выстилают щебнем средней фракции.

Далее в ямы помещают опорные столбы и заливают их бетоном. Если впоследствии вы собираетесь устанавливать электропривод, нужно просверлить в столбах отверстия и установить в них изоляционные трубки для кабелей.

Установка распашных ворот обычно начинается с приваривания к столбам опорных пластин, на которых будут фиксироваться петли. В зависимости от размеров и веса створок, на каждую сторону потребуется от 4 до 8 петель.

Далее из трубы сваривается прямоугольный каркас для створок (по размеру цельных ворот), а посредине на расстоянии около 1 см друг от друга привариваются еще две трубы. Каркас распиливается между этими трубами болгаркой, после чего остается приделать к получившимся створкам петли и повесить их на столбы.




Назад