Как наносить шпаклевку

Как наносить шпаклевку Основа каждого ремонта – грунтовка и шпаклевание стен. Неважно, что предстоит совершить – наклеить обои или положить плитку - первым делом нужно позаботиться о подготовке поверхности. Шпаклевать стены несложно, главное в этом деле - иметь большую практику, которую можно получить, прошпаклевав всего несколько квадратных метров стены.

Вам понадобится
- грунтовка
- шпаклёвка
- шпатель (100 и 450 размера)
- правило

 Инструкция

Первым делом нужно посмотреть и визуально оценить объект. Не должно быть неровностей и торчащих шурупов из стены. Если стена гипсокартонная, нужно чтобы в швах и углах была заложена армирующая сетка. После этого можно подбирать инструменты и соответственно саму шпаклёвку

Перед нанесением шпаклёвки, нужно подготовить стену. Старую штукатурку можно снять и обязательно прогрунтовать поверхность. Грунт разводить согласно инструкции. При выравнивании кирпичной стены нужно поставить специальную сетку и выставить маячки, по которым будет выравниваться стена. Перед этим нужно сделать насечки на старой штукатурке для лучшего сцепления.

Приготовить шпаклёвку, размешивать лучше специальным венчиком пока масса не станет однородной. В ней не должно быть сухих комков. Если смесь получилась слишком густая, не бойтесь разбавить её водой и ещё раз хорошенько перемешать. Густота массы должна быть как деревенская сметана.

Можно приступать к шпаклеванию. Для этого нам понадобится шпатель 100 размера и двуручная кельма. С помощью шпателя наложить массу на кельму и наносить раствор на стену. Кельма должна держаться горизонтально, а раствор накладывается вертикально.

После нанесения шпаклёвки примерно на 1,5-2 квадратных метра стены нужно взять правило (соответствующего размера) трапециевидной формы и протягивается пропендикулярно по месту нанесения шпаклёвки. Если правилом не удаётся снимать шпаклёвку, значит нужно нанести ещё один слой раствора. Когда шпаклёвка начнёт сниматься правилом, стена считается выровненной.

После этого наносим финишную смесь, которая обычно используется для шпаклёвки под обои и покраску. Взять шпатели (размер 450 и 100), на шпатель 100 нанести шпаклёвку, а с него соответственно перенести на 450 шпатель, далее на стену. Шпаклевать можно в любом направлении, главное наносить равномерно по всей поверхности.

Прошпаклевать таким образом стену не меньше двух раз. Через 10-12 часов после шпаклевания, произвести визуальный осмотр поверхности (можно поднести лампу, чтобы лучше увидеть неровности и ямки).

После того, как шпаклёвка загустеет, её можно размыть грунтовкой, для того, чтобы удалить неровности.



Назад