САМОКАТ С СИДЕНЬЕМ - ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО!

САМОКАТ С СИДЕНЬЕМ - ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО! Казалось бы, если малышу исполнилось всего лишь несколько лет от роду, о каком катании на самокате может идти речь? Однако воплощение современных дизайнерских решений в производстве детских двухколесных средств передвижения превращает такое желание в реальность. Именно для самых маленьких и любопытных разработан самокат-каталка с сиденьем.
Что представляют собой модели с сиденьем?



Детские самокаты данного типа мало отличаются от стандартных, привычных всем нам двухколесных каталок с платформой для ног. Главной особенностью выступает наличие посадочного места, что дает возможность наслаждаться катанием малышам, которые, по сути, и ходить еще вовсе не научились.
Самокат с сиденьем выступает отличным средством для развития координации движений ребенка. Некоторые родители используют такие модели в качестве альтернативы прогулочной коляске. Сегодня потребителям также доступен электрический самокат с сиденьем. Такое средство передвижения может использоваться для катания детей всех возрастных категорий. Фактически электрические модели являются своеобразными детскими скутерами, которые нередко применяются взрослыми для развлечения.
Как выбрать самокат по росту?


Основным параметром при выборе двухколесной детской каталки выступает уровень высоты руля. Руки малыша должны лежать на рукоятках самоката с несколько согнутыми локтями, а осанка оставаться прямой. Такая посадка позволяет сформировать анатомически правильный изгиб спины. Подбирать следует такой самокат, чтобы руки ребенка удерживали руль в положении не выше грудной клетки. Малыш ни в коем случае не должен тянуться к рукояткам вверх, перетруждая мышцы.
Вес самоката 


Очевидно, что при незначительных весовых данных малыша покупка тяжелого самоката выглядит нерациональной. Справиться с управлением, а тем более самостоятельной транспортировкой такой каталки ребенку будет не по силам. Поэтому приобретаемая модель всегда должна весить меньше ребенка.
Самокат  с сиденьем
На текущий момент  считается самым продвинутым детским самокатом с сиденьем. Рассчитана разработка на самых маленьких пользователей и выступает эффективным средством для развития физики ребенка. Как и в прочих распространенных моделях, сиденье здесь крепится к рулевой колонке и может изменять свое положение благодаря специальным креплениям, расположенным на отдельных уровнях. Реализация данного решения не вынуждает родителей подбирать самокат с сиденьем под различные ростовки. При желании сидушку и вовсе можно убрать с двухколесной каталки. Последние модификации самоката обладают массивными колесами, которые повышают устойчивость модели. На задней оси содержится ножной тормоз, с помощью которого родители могут резко остановить самокат при первой же необходимости. 
Плюсы и минусы


Какие преимущества дает самокат с сиденьем? Очевидным достоинством подобных моделей выступает повышенный уровень безопасности в ходе эксплуатации. Конструкции с посадочным местом выступают отличным вариантом для развития мышечной массы и координации движений у подвижных малышей, которые только учатся ходить.
Помимо прочего, модель с сиденьем всегда можно трансформировать в обычный самокат. Поэтому приносить удовольствие ребенку такая каталка может на протяжении долгих лет. Что касается недостатков конструкций с сиденьем, здесь можно отметить сравнительно высокую стоимость и достаточно внушительные габариты. Последняя особенность отражается на удобстве хранения.
В итоге
Самокаты с сиденьем выступают идеальным вариантом для самых маленьких ездоков, которые неуверенно стоят на ногах. Да и для родителей такие модели являются крайне практичным средством передвижения, на котором можно катать собственное чадо, избегая применения наскучившей коляски. У детей постарше сиденье может вызывать некоторый дискомфорт, особенно если самокат используется для продолжительной езды. В таком случае площадка для ног становится слишком тесной. В целом же, сиденье – довольно специфическая комплектующая для самоката. Поэтому при выборе конкретной модели двухколесной каталки родителям стоит взвесить все за и против такого решения.



Назад