Детские комоды - как выбрать комод для малыша?

Детские комоды - как выбрать комод для малыша? Детский комод — это едва ли не обязательный предмет в комнате ребенка. Ведь он представляет собой компактную, надежную и стильную систему хранения, которую к тому же, легко можно дополнить разнообразными надстройками (зеркалом, столешницей), объединить со столом или кроватью.
Комод всегда выбирается с запасом — даже если ребенок пока еще мал, то очень скоро он вырастет, и ящики заполнятся не только пеленками и распашонками, но и одеждой «на вырост», массой пирамидок и кубиков. И кстати, такой мебельный предмет будет лучше шкафа, поскольку позволит ребенку самому следить за порядком, и удобнее всевозможных корзин и мешков для игрушек, потому как все «сокровища» будут разложены в одной плоскости. А вот из мешков придется все вытряхивать на пол, а значит, о порядке в детской комнате приходится только мечтать.
Как выбрать комод по возрасту ребенка
Традиционно конструкции комодов подразделяются на предназначенные для новорожденных, малышей-детсадовцев, и школьников среднего возраста.
Если выбирается комод для новорожденного, то отдается предпочтение модели с пеленатором. Специальная надстройка на верхней плоскости — это настоящий мамин помощник, позволяющий существенно облегчить ежедневный труд по уходу за крохой.
Переодеть, сменить подгузник, провести гигиенические процедуры, принять воздушные ванны, заняться гимнастикой или массажем — все это можно сделать благодаря специальной пеленальной надстройке. Она устанавливается довольно высоко, так что маме не придется сильно нагибаться.
Некоторые из таких моделей специально оснащаются колесиками, так что они смогут перемещаться в любое место комнаты по вашему желанию. А когда кроха подрастет, дополнительная поверхность легко снимается (без ущерба для внешнего вида мебели), и вы можете пользоваться мебелью как стандартным комодом для вещей и игрушек.
Комоды для деток среднего возраста практически ничем не отличаются от классических «взрослых» моделей. Единственная разница — в более ярком оформлении. Это и рисунки на фасадах, и всевозможные накладки, и разноцветные ручки. Можно украсить детский комод фотопечатью — с изображением любимых мультгероев.

Важно. Для детской выбираются комоды мягких пастельных тонов, которые гарантированно станут сочетаться с имеющейся отделкой. Если же предпочтение отдается более ярким расцветкам, то важно, чтобы все тона подходили к интерьеру комнаты.

Из каких материалов делают детские комоды?
Материал для детских комодов — это основной критерий качества. Он должен быть безопасным, гипоаллергенным и долговечным. Возможны такие варианты материалов для детских комодов:
Натуральное дерево. Экологичный, но достаточно дорогой материал. Для детских комодов традиционно используются сосна, береза, дуб или бук, которые покрывают безопасными лаками и красками на водной основе. Сосна — самый бюджетный вариант натуральной древесины, но и самый недолговечный по причине своей мягкости. А вот надежный бук будет стоить на порядок дороже, но и прослужит куда дольше.

Пластик — износостойкий, долговечный и практичный материал, но слишком уж легкий. Пластиковые комоды привлекают своей яркостью и доступной ценой. Кроме того, в ассортименте представлено множество моделей разных размеров. Однако с этим сегментом детской мебели возникает сразу две проблемы. Во-первых, сложно найти производителя, который бы смог подтвердить безопасность материала гигиеническим сертификатом, а во-вторых, легкий пластик делает конструкцию комода неустойчивой. Так что если пластиковый комод шатается от малейшего прикосновения или из него при наклоне выпадают ящики, этот вариант совершенно не подходит для детской.




Назад